Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Мошенник под видом сотрудника банка убедил мурманчанку установить приложение на телефон и похитил свыше 200 тысяч рублей

18 февраля 2020 года


В отдел полиции Мурманска обратилась местная жительница, 1970 года рождения, с заявлением о хищении у нее денежных средств.

Полицейскими установлено, что заявительнице на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что с карты женщины происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы этого не произошло ей необходимо установить два специальных приложения. Северянка не стала обращаться в отделение банка, а выполнила все указания звонившего, в результате лишилась денежных средств в сумме 219 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК России (мошенничество). Ведется следствие.

Полиция призывает граждан быть бдительными и помнить о том, что сотрудники банка не предлагают установить какую-либо программу на телефон. Если вам позвонит «сотрудник» банка, сообщит о несанкционированном списании с вашего счета и предложит установить специальную программу - завершите разговор, положив трубку. Для проверки информации - обратитесь в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на обороте вашей карты.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1581595-moshennik-pod-vidom-sotrudnika.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19572982/