Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Сотрудники отдела полиции №2 по г.Тамбову изъяли незаконно хранимое переделанное оружие

19 февраля 2020 года


Несмотря на регулярно проводимые оперативно-профилактические мероприятия тамбовской полиции, тема выявления нарушений в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов по-прежнему актуальна. Очередное нарушение выявлено в областном центре.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска совместно с участковым уполномоченным выявлено, что в микрорайоне «Лётка» домовладелец 1932 года рождения по месту жительства незаконно хранил обрез охотничьего ружья и патроны к нему. После изъятия был проведен опрос нарушителя. Пенсионер пояснил, что хранил переделанное самостоятельно ружье для охоты. Сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка. Возбуждено уголовное дело. Согласно ст. 222 УК РФ незаконное изготовление, приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Напомним, ст. 223 УК РФ «Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей» также предусмотрено строгое наказание для нарушителей. Подобное преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей. По совокупности преступных деяний (изготовление и последующее хранение нелегитимного переделанного оружия) соответственно ответственность становится более строгой.

Полиция предупреждает владельцев охотничьих ружей, другого огнестрельного оружия, патронов, взрывчатых веществ и боеприпасов, что необходимо хранить вышеперечисленные опасные для жизни и здоровья предметы в металлическом шкафе или сейфе.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1582201-sotrudniki-otdela-politsii-2.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19582355/