Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске жителям Северо-Западного микрорайона напомнили как не стать жертвой мошенников

20 февраля 2020 года


Сотрудники региональной и городской полиции совместно с волонтерами-безопасности – студентами Юго-Западного государственного университета, сотрудниками курского отделения Центрального банка России и членами Общественного Совета при УМВД провели акцию «Остановим мошенников вместе».

Участники акции приняли участие в профилактическом рейде по предупреждению жителей Северо-Западного микрорайона Курска о наиболее распространенных способах бесконтактных мошенничеств.

Северо-Западный микрорайон был выбран не случайно. Только за полтора месяца этого года более 30 жителей микрорайона стали жертвами интернет-мошенничеств.

До начала рейда организаторы встретились со студентами-волонтерами ЮЗГУ. Молодым людям рассказали о наиболее распространенных способах интернет-мошенничеств, и как им противостоять. Волонтерам раздали памятки с предупреждающей информацией и данными участковых уполномоченных округа для распространения гражданам.

Начальник штаба регионального УМВД Олег Горячев в формате прямого диалога ответил на вопросы студентов и рассказал о работе полицейских по предупреждению и раскрытию подобных преступлений.

Сотрудники Центробанка рассказали о способах выявления фальшивых денег.

С полученной информацией и материалами полицейские и студенты направились в рейд.

Участковые уполномоченные полиции вместе со студентами прошли поквартирным обходом, по улицам микрорайона, а также торговым объектам и еще раз рассказали гражданам о том. какие методы используют мошенники для совершения преступлений, и как сохранить свои денежные средства.

Куряне отметили, что им неоднократно звонили мошенники с сообщением о, якобы, блокировке банковской карты, но жители Курска были бдительны и сохранили свои сбережения.

Сотрудники полиции еще раз напомнили, что мошенники могут представляться сотрудниками банка и под предлогом предотвращения блокировки банковской карты, перевода денег на безопасные счета или покупок на интернет-сайтах злоумышленники узнают секретные данные банковских карт и переводят деньги на подконтрольные счета. Чтобы не стать жертвой подобных преступлений, ни в коем случае нельзя сообщать данные своих счетов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1583009-v-kurske-jitelyam-severo-zapadnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19594539/