Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске мошенники под предлогом перечисления бонусных баллов на банковскую карту похитили у пенсионерки 30 тысяч рублей

21 февраля 2020 года


В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1950 года рождения. По предварительным данным, потерпевшей около 19 часов на сотовый телефон поступил звонок с номера 7-499-….. Звонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что на кредитной банковской карте томички накопились бонусные баллы, чтобы ими воспользоваться, их необходимо перечислить на карту. Звонившая попросила сообщить реквизиты банковской карты и трехзначный код с оборотной стороны карты, что потерпевшая и сделала. Затем «сотрудница» сказала, что на телефон сейчас поступит смс-сообщение с кодом, который нужно будет ей продиктовать. «Сотрудница» сказала, что необходимо будет сообщить все коды, которые будут приходить на телефон, так как перечисление бонусов проходит в несколько этапов.

На телефон гражданки поступило сообщение с номера «900». Потерпевшая сообщала женщине коды, которые приходили ей на телефон, при этом "сотрудница" перезванивала через несколько секунд, потерпевшая даже не успевала прочитать сообщение целиком, успевала посмотреть только код.

В очередной раз "сотрудница" позвонила и сказала, что сейчас придет еще один код, который нужно будет ей продиктовать и положила трубку. В этот момент позвонили с неизвестного номера, потерпевшая решила, что это снова звонит сотрудница банка. Но звонила другая женщина, которая тоже представилась сотрудником банка и спросила, совершала ли она какие-либо операции со своих банковских карт. Тогда потерпевшая поняла, что перевела деньги мошенникам. Сотрудница банка сообщила, что с карты были переведены денежные средства в сумме около 30 000 рублей, и сказала, что карта заблокирована, для оформления новой необходимо обратится в отделение банка.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495…..или +7499….

Если «работник банка» по телефону просит сообщить номер банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли и коды, поступившие на телефон, – Не верьте, это мошенники!

Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. БУДЬТЕ бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1583881-v-tomske-moshenniki-pod.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19608517/