Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Интернет повышенной опасности

23 февраля 2020 года


Костромские полицейские зафиксировали очередной всплеск активности аферистов. Только за одни сутки в их пользу доверчивые граждане перевели более 145 тысяч рублей.

Две жительницы областного центра стали заложницами заботы о собственном здоровье. В первом случае костромичка прельстилась заманчивым телефонным предложением дешевого отдыха в санатории. В результате, за услуги по оформлению документов удаленным способом она перевела 46 тысяч рублей, но обещанной путевки так и не получила.

Еще 25,5 тысяч рублей отдала аферистам 65-летняя пенсионерка, поверившая в историю о причитающейся ей компенсации за ранее приобретенные медицинские препараты.

Трое жителей области попались в сети мошенников при совершении сделки в сети Интернет. Так, 27-летний галичанин перечислил за покупку игровой приставки 9,5 т.р., но обновки так и не получил. Костромской предприниматель пытался приобрести раритетные иконы и старинный самовар. За антиквариат, который так и не был доставлен, он заплатил 27 т.р. Еще одна жительница областного центра «обожглась» при сдаче в аренду жилья. Аферисты под видом клиентов предложили перечислить предоплату за проживание. Сообщив все требуемые данные карты. Костромичка предоставила злоумышленникам доступ к своим счетам и лишилась 17,5 т.р.

Еще 20 т.р. отдал мошенникам житель Заволжья, который рассчитывал заработать на спортивных ставках. 24-летний молодой человек доверился псевдо букмекерам в популярном мессенджере и проигрался.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки. Полицейские устанавливают личности и местонахождение злоумышленников.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают костромичей и жителей области не терять бдительности, с осторожностью подходить к вопросу выбора площадок для интернет-покупок, стараться избегать сделок с предоплатой.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1584628-internet-povyishennoy-opasnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19612946/