Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Полицейские и общественники провели профилактическую акцию «Стоп: мошенничество» в Приморье

29 февраля 2020 года


С целью профилактики мошеннических действий на территории поселка городского типа Новошахтинский сотрудники полиции, дружинники и члены Общественного совета провели акцию «Стоп: мошенничество» Организаторы акции рассказали гражданам об основных уловках, которыми пользуются злоумышленники. Зачастую потерпевшими являются лица преклонного возраста, которых легче всего ввести в заблуждение.

Жителям поселка рассказали о наиболее распространенных в настоящее время способах обмана.

Обмануть могут на сайте знакомств, при покупке товаров и услуг на интернет-сайтах. Распространены случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками банка, которые сообщают о блокировке банковской карты, после чего предлагают устно сообщить реквизиты карты или ввести определенную комбинацию цифр для разблокировки карты.

Особое внимание во время бесед было уделено проблеме телефонного мошенничества. Участники рейда порекомендовали местным жителям не вступать в разговоры с гражданами, звонящими с незнакомых номеров телефона, не доверять подобным звонкам и, прежде всего, перезванивать своим близким родственникам либо оператору горячей линии своего банка, а в случае совершения противоправных действий, сообщать о произошедшем в правоохранительные органы.

Участники мероприятия вручили гражданам разработанные памятки, в которых содержатся сведения об основных преступных схемах мошенников, рекомендации для пожилых людей, а также контактная информация для связи с сотрудниками полиции. Тематические листовки участники акции разместили также на информационных стендах возле многоэтажных домов.

Гражданам рекомендовали быть внимательными и ни в коем случае никому не передавать свои персональные данные и данные банковской карты.

Стоит отметить, что в СМИ на районном уровне подготовлена целая серия материалов, предостерегающих жителей Михайловского района от действий мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по Михайловскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1587846-politseyskie-i-obschestvenniki-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19658373/