Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Двое жителей Обнинска стали жертвой мошенников, решив приобрести товары в сети Интернет

29 февраля 2020 года


Зачастую, совершая сделки купли-продажи, граждане становятся жертвой мошенников. Задача злоумышленников – заставить вас заплатить либо за несуществующий товар, либо присвоить денежные средства, перечисленные в качестве предоплаты.

Так, житель города Обнинска решил приобрести автокресла в сети Интернет. Он позвонил по указанному в частном объявлении номеру телефона, чтобы договориться о сделке.

Договорившись о цене и перечислении 50% от стоимости товара, мужчина думал, что все вопросы удалось уладить и вскоре он увидит свой заказ. В тот же день продавец пообещал отправить кресла через транспортную компанию. Кроме того, отправил на электронную почту покупателя фотографии товара. Однако так и не выполнил обещание. Спустя три дня заявитель пытался дозвониться на указанный номер, но телефон был выключен. Объявление автор удалил и перестал выходить на связь. Сумма причиненного ущерба составила 8 000 рублей.

Еще один местный житель попался на уловку мошенников. Около 3 500 рублей мужчина отправил в качестве оплаты шуруповерта. Продавец товара прислал смс-сообщение о том, что заказ сформирован и будет отправлен через три дня. Однако не выполнил обещания, а потерпевший, потратив сбережения, так и не получил строительный инструмент.

Вместо заказанного товара в посылке он обнаружил четыре отвертки, кусок мыла и нарезанный картон.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане, полиция предупреждает! Будьте бдительны и осторожны при общении с незнакомыми людьми. Перечислив предоплату или полностью оплатив необходимую сумму, вы рискуете потерять свои денежные средства, при этом не получив нужный товар.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1587868-dvoe-jiteley-obninska-stali.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19662616/