Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

За минувшие сутки жители Петрозаводска перевели на счета злоумышленников полмиллиона рублей

01 апреля 2020 года


Всего из разных микрорайонов города поступило семь сообщений о дистанционных хищениях средств. В одном случае 23-летний горожанин обнаружил в интернете выгодное предложение и перевел предоплату за несуществующий товар. В другом – 64-летняя женщина в соцсети передала реквизиты карты подруге по переписке, не осознавая, что аккаунт знакомой взломали.

Пять заявлений о происшествиях оказались идентичны. Жителям карельской столицы звонили незнакомцы, которые представлялись работниками банка. Они убеждали клиентов в том, что происходит что-то подозрительное с их сбережениями, и призывали срочно действовать. Далее они заставляли диктовать реквизиты карты и коды доступа из смс – именно те сведения, которые ни при каких обстоятельствах не требует персонал настоящих банков. Обмануты были представители разных поколений – от 30-летних граждан до пенсионеров. В общей сложности, думая, что спасают свои финансы, петрозаводчане лишились без малого полумиллиона рублей.

Полиция Карелии обращает внимание на то, что злоумышленники применяют новую тактику в общении с жертвами. Если абоненты выражают сомнения в том, что им звонят не аферисты, они предлагают провести тест. «Продиктуйте номер горячей линии, указанный на Вашей карте, а затем обратите внимание, что мы Вам перезвоним с точно такого же!» - убеждают они. Дело в том, что злоумышленники используют технологию подмены номеров и, действительно, могут имитировать звонок с любого номера. Избежать криминальных ловушек можно только одним способом – при поступлении подобных звонков прекращать разговор и самостоятельно перезванивать в банк. Вступление в диалог чревато негативными последствиями.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1605737-za-minuvshie-sutki-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19896446/