Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам информировать пожилых родственников о способах мошеннических действий

03 апреля 2020 года


За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано четыре сообщения о противоправных мошеннических действиях. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 250 тысяч рублей.

Так, в отдел полиции № 7 Управления МВД России по городу Воронежу с заявлением о совершенных мошеннических действиях обратилась 83-летняя местная жительница.

Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный, который сообщил о том, что её сын совершил ДТП и для решения вопроса о непривлечении к ответственности необходимы денежные средства. Следуя указаниям неизвестного, пенсионерка проследовала в отделение банка, сняла имеющиеся у неё на расчетных счетах денежные средства и перевела по указанным реквизитам. После этого связь со злоумышленником прервалась. Связавшись с сыном, пожилая женщина выяснила, что с ним все в порядке и обратилась в полицию. Причиненный ущерб составил 200 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность, проверять информацию, поступающую от неизвестных лиц, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях. Крайне важно регулярно напоминать пожилым родственникам и близким о наиболее распространенных мошеннических схемах и необходимости связываться с родными при получении какой-либо сомнительной информации от незнакомых людей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1606810-politseyskie-nastoyatelno-rekomenduyut-grajdanam.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19909543/