Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

За минувшие сутки двое жителей Вологодской области стали жертвами интернет-мошенников

06 апреля 2020 года


В УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировано 2 сообщения о фактах дистанционных хищений денежных средств. От действий мошенников пострадали жители Великоустюгского и Устюженского районов. Ущерб от действий злоумышленников составил порядка 20 тысяч рублей.

В Устюженском районе от действий мошенников пострадала женщина 1975 г.р. В сети Интернет потерпевшая нашла информацию о продаже сотового телефона. В переписке с продавцом она сообщила неизвестному данные банковской карты, после чего с ее счета было списано более 14 тысяч рублей. После этого объявление было удалено, а пользователь перестал выходить на связь.

В Великоустюгском районе мужчина 1982 г.р. также стал жертвой мошенника. В начале апреля потерпевший разместил в сети интернет объявление о продаже дома. Под видом покупателя ему позвонил неизвестный и предложил внести предоплату. Во время разговора злоумышленник убедил потерпевшего пройти к банкомату и выполнить определенные действия в личном кабинете пользователя. В результате потерпевший лишился 6 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению злоумышленников.

Полицейские советуют гражданам сохранять бдительность.

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

УМВД России по Вологодской области напоминает о необходимости соблюдения режима самоизоляции, а также внимательном отношении к финансовым операциям. Большинство работников банков, в том числе и служб безопасности, как и все жители РФ, находятся на карантине, поэтому не связываются с клиентами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1607800-za-minuvshie-sutki-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19919770/