Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Мария Дидрих: «Главное не быть равнодушным!»

31 мая 2020 года


В этом году 31 мая сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних отмечают юбилей – 85-летие службы. В этот день хотелось бы рассказать о человеке с чистым сердцем, который всю свою жизнь помогал несовершеннолетним гражданам Тюменской области, - Марии Павловне Дидрих.

А началось всё с детства. Мария с самых ранних лет имела стойкий характер и своё мнение. В школьные годы в беседах родители говорили дочери, что ей можно стать юристом и пророчили перспективное будущее в нефтяной отрасли. «А я мечтала о работе в милиции с пятого класса и даже слышать ничего не хотела о гражданской жизни», - с улыбкой делится воспоминаниями сотрудница. В юные годы часто смотрела телесериал «Каменская», главная героиня которого привлекала её тем, что она, несмотря на обстоятельства, всегда доводила дело до конца. Чёткая определённость своей позиции и целеустремлённость помогли девушке вдохнуть жизнь в мечту. И спустя многие годы, 15 апреля 2003 года, Мария Дидрих пополнила ряды блюстителей порядка и стала следователем в городском отделе милиции № 1.

Проработав несколько лет, Мария ушла в декрет. А перед выходом из декрета решила перевестись в подразделение по делам несовершеннолетних. Девушка, когда ещё официально не вышла на службу, приходила в отдел и смотрела, как инспекторы работают с детьми. Тогда коллеги удивлялись такому рвению – «сидела бы дома, но нет, с горящими глазами приходила – всё было интересно!». На выбор службы ПДН повлияло рождение дочери Кати. Сотрудница правоохранительных органов Дидрих поняла, что именно сейчас настал тот момент, когда она готова помогать чужим детям. Но как говорится, чужих детей не бывает. В этом Мария убедилась в первые годы службы. Но осознание придёт чуть позже, а пока новоиспечённая сотрудница активно проявляла себя в роли школьного инспектора. Находясь на службе, направляла всю свою энергию на помощь детям, но и, возвращаясь в родной дом, не забывала о работе. Мария говорит: «Я проверяла на своей дочке, «заходит» определённый формат взаимодействия или нет. Показывала ей всякие раздаточные материалы, рассказывала лекции, проводила конкурсы и викторины, которые сама готовила. А она в свою очередь была самым суровым рецензентом. Если уж не пришлось что-то по душе, то всё, дальше дорабатывать. А вот если материал «заходил», то он спустя некоторое время видел свет уже в образовательных учреждениях и приносил пользу другим маленьким гражданам нашей области». Мария Дидрих день посвящала службе в отделе, вечер – семье, а ночью частенько придумывала красочные схемы по ст. м УК и КоАП для стендов правового информирования в школах. Так день за днём шла жизнь, а в 2010 году сотрудница ПДН стала старшим инспектором и получила звание майора.

В декабре 2014 года Мария Павловна в связи с сокращением подразделения школьных инспекторов перевелась в городской отдел полиции № 7 и стала старшим инспектором ОДН. И здесь Мария активно работала, не покладая рук, и помогала несовершеннолетним, как могла. «Помню, пришла в ужасно тесную комнатушку одного из общежитий, где жила многодетная семья. Там малыш прилип рукой к плитке и, как сообщили из больницы, получил сильный ожог. Придя туда, я поняла почему – не было ни мебели толком, ни свободного места, всё было на полу. И ели, и готовили еду, и спали здесь», - с ужасом вспоминает Мария. Ситуация семьи затронула девушку до глубины души и следующим утром она написала письма во всевозможные инстанции. И благодаря её усилиям семье выделили детскую кроватку. Но это было не всё. В один из следующих дней старший инспектор Дидрих увидела у отдела полиции счастливого мужчину, который радостно размахивал каким-то письмом. Присмотрелась – да это отец из той семьи! Он пришёл сообщить радостную новость – семью поставили в очередь на жильё и пообещали в течение года предоставить квартиру! В тот момент Мария была по-настоящему счастлива – ради этого и стоит быть сотрудником полиции.

Ещё одну историю рассказала майор Дидрих: «Также помню, как одной морозной февральской ночью с сотрудниками ППС выносили на руках троих малолетних детей - была угроза их жизни и здоровью. Когда зашли в дом, даже не нашли ничего, во что бы можно было завернуть малышей, - ни одежды, ни обуви, ни белья. А из еды - только каменная на ощупь серого цвета булка хлеба на полу у входа в квартиру. И это при том, что мать всегда находила средства на выпивку и получала северное пособие в несколько десятков тысяч рублей. Пришлось заворачивать деток в грязные тряпки». Сначала ребятишек отдали в социальный приют, а потом нашли отца и бабушку и передали им, где они сейчас и воспитываются. Марии важно, чтобы дети жили дальше благополучно. Если она случайно сталкивается с несовершеннолетними или их родителями, то они благодарят за помощь. Как-то инспектор Дидрих помогала мальчику, учащемуся в средней школе, который и курил, и воровал. Она проводила профилактические беседы, а иногда даже по утрам поднимала в школу. А потом спустя несколько лет встретила его во взрослой жизни, когда он уже был совершеннолетним. Молодой парень взял сумки и пакеты, помог донести до дома и рассказал, что всё у него в жизни хорошо – ничего не употребляет, увлекается промышленным альпинизмом, познакомился с хорошей девушкой. Марию такие встречи приятно удивляют.

В 2015 году появилась возможность занять руководящий пост, но Мария Дидрих сомневалась – тогда она видела себя только как исполнителя. Но подумав и поборов свои страхи и сомнения, всё-таки решилась. В сентябре Мария Павловна написала рапорт на должность начальника ОДН ОП-7 и с тех пор является вот уже как почти пять лет руководителем данного отдела. Работать в подразделении по делам несовершеннолетних Марии Дидрих нравится, но всё же эмоциональные нагрузки достаточно большие. Самое психологически сложное на службе – это изымать детей из семьи, помещать в социальные центры или в ЦВСНП, когда ребёнок осознаёт, что его ждёт и начинает плакать. Само по себе изъятие ребёнка из семьи часто происходит очень эмоционально. Несовершеннолетний, даже несмотря на ужасные жилищные условия, всё же не хочет уходить от родителей, поэтому такие ситуации вызывают бурю различных эмоций в душе у сотрудника ПДН. Чувство жалости неразрывно связано с профессиональной деятельностью, но служба есть служба и здесь главное действовать во благо. Марии Дидрих вспомнился 11-летний мальчик, который сам пришёл в полицию и попросил сделать всё возможное, чтобы отчим жил отдельно от них с мамой. Выяснилось, что тот пьёт и распускает руки на мать. Майор Дидрих приняла необходимые меры – провела беседу с матерью, к отчиму для профилактической беседы направили участкового. На данный момент мама уехала с детьми к родителям в деревню. Мария Павловна надеется, что всё наладится и больше подобного не повторится.

Справляется с рабочими нагрузками блюстительница порядка занятиями спортом и танцами, где меняет обстановку, и, конечно же, увлекательным чтением. Сотрудница полиции особенно любит книги по психологии, полученные знания из которых помогают ей в работе. Дома Мария Дидрих отдаёт заботу и нежность семье, она воспитывает 14-летнюю Катю и 9-летнюю Кристину. Правоохранительница считает, что самое главное в воспитании детей – любовь и доверие. Разговаривая с ребёнком, интересуясь его жизнью и увлечениями, можно стать для него опорой и поддержкой. Материальный уровень не столько важен, сколько внимание, уделённое детям. Если ребёнок замыкается, сидит в телефоне и не обращает внимание, родителям не стоит вступать с ним в конфронтацию – это его жизнь. Лучше мирно договариваться.

Что касается службы, по мнению Марии, профессиональная деформация – это худшее, что может случиться с сотрудником ПДН. «Если у вас появилась эмоциональная чёрствость, то лучше оставить данную службу. Пропускать ситуацию через себя необходимо, но сильно эмоционировать нельзя, нужно обладать стрессоустойчивостью, собранностью и умением абстрагироваться, чтобы проанализировать и выбрать правильный вариант дальнейших действий», - отмечает Мария Павловна. Майор Дидрих поздравляет всех причастных к этому профессиональному празднику и желает здоровья, терпения, неиссякаемой энергии и неравнодушия.

Текст: Светлана Нохрина, пресс-служба УМВД России по Тюменской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1636478-mariya-didrih-glavnoe-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20265265/