Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Уважение, доверие и почёт подрастающего поколения. Не это ли главная награда за службу?

31 мая 2020 года


26 мая 2020 года в полицию поступило сообщение о том, что 17-летний подросток самовольно покинул больницу в Грязинском районе Липецкой области. Случилось это во время вечерней прогулки. Приближалась ночь, а о месте нахождения юноши ничего не было известно. Местные полицейские и стражи порядка соседних районов организовали поиски. На помощь правоохранителям пришли волонтёры и местные жители. Оказалось беглец состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. К тому же является фигурантом сразу двух уголовных дел.

Найти подростка удалось только на следующий день. Он сам вышел на связь со своим инспектором ПДН Анной Маляровой, с которой у него сложились доверительные отношения. Подросток понимал, что совершил много ошибок, испугался, но был уверен, что помочь ему сейчас сможет только Анна Александровна.

Инспектор группы ПДН ОП Лев-Толстовский М ОМВД России «Данковский» капитан полиции Анна Александровна Малярова незамедлительно выехала по указанному адресу. Анна Александровна привезла с собой чай и бутерброды, так как понимала, что ребенок не ел почти сутки. Вот так за чаем они смогли договориться о необходимости возвращения в больницу.

Сейчас несовершеннолетний продолжает обследование и лечение в стационаре. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. Анна Александровна на связи с ними круглосуточно. Подросток знает, что в любой момент может рассчитывать на её помощь и добрый совет. Со слов Анны Маляровой, с этим подростком она работает несколько месяцев. Однако, между ними наладилось понимание и доверие, что просто бесценно в этой профессии.

- Ему не хватает простого человеческого общения, внимания. Мама работает в другом регионе. Бабушка и дедушка не до конца понимают его переживания. Среди сверстников друзей нет. Он просто запутался. Остался один на один с ситуацией, которая показалась ему безвыходной, - говорит Анна Александровна.

Именно в такие моменты нужна поддержка взрослого, опытного наставника, друга, каким оказалась Анна Малярова. В замкнутом, неразговорчивом ребенке капитан полиции смогла рассмотреть доброго, талантливого мальчишку. Недавно, он подобрал на трассе бездомного щенка и приютил его, красиво рисует, увлекается паркуром. Анна Александровна верит, что её подопечный сможет справиться с возникшими проблемами и готова помочь ему в этом.

Инспектор ПДН Анна Малярова работает в этой службе с 2008 года. Считает выбранное дело интересным и очень важным.

- У сегодняшнего поколения детей многому можно научиться, они осведомлены обо всех современных новинках. Отношения подростков теперь часто возникают и развиваются в Интернет-пространстве, где они чувствуют себя увереннее нас. Но, тем не менее, они остаются детьми, нуждающимися в любви, заботе и понимании взрослых, - говорит Анна Александровна.

Самое большое огорчение в профессии для Анны Маляровой – это брошенные дети. Таких семей с каждым годом становится меньше, но привыкнуть к этому невозможно. Родители, променявшие детей на алкоголь и не ставшие на путь исправления – главная боль сельского инспектора ПДН сегодня.

Работа инспектора по делам несовершеннолетних – это, безусловно, призвание. Случайных людей в этой профессии просто быть не может. Дети чувствуют фальшь и равнодушие, поэтому полицейский, работающий с детьми должен быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, уметь найти к ним нужные слова, суметь разглядеть в ребенке хорошее. Ведь именно от этого зависят будущее и судьба каждого ребенка, целой семьи.

Пресс-служба УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1636567-uvajenie-doverie-i-pocht.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20284509/