Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Ростовчанка перевела почти полмиллиона на карту лжесотрудника банка: возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета

03 июня 2020 года


В Отдел полиции № 7 УМВД России по городу Ростову-на-Дону обратилась 55-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что стала жертвой кибермошенников.

Гражданка пояснила, что ей позвонил неизвестный московский номер. Человек на том конце провода представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что по ее банковской карте совершаются сомнительные денежные переводы на крупные суммы. Чтобы защитить свои средства, лжесотрудник предложил провести несколько операций. Заявительница продиктовала все данные своей банковской карты, номер телефона, а также секретный код из смс-сообщения. После чего с ее счета списались все деньги – около полумиллиона рублей. Как позже пояснила потерпевшая, она видела профилактические ролики, но преступник говорил так убедительно, что растерялась и выполнила продиктованные кибермошенником инструкции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам! Сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будет звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1638276-rostovchanka-perevela-pochti-polmilliona.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20309683/