Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Операторам «02» за сутки поступило 795 обращений граждан

07 июня 2020 года


За минувшие сутки в дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1 137 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. По результатам проведенных проверок возбуждено 41 уголовное дело, 20 преступлений раскрыто.

За сутки возбуждено 12 уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств. Так, в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по городу Омску обратился 68-летний житель Ленинского округа. Омич накануне разместил объявление о продаже матраса на сайте бесплатных объявлений. Ему позвонил неизвестный, который выразил желание приобрести товар и внести предоплату в качестве гарантии, но для этого пенсионеру необходимо назвать незнакомцу данные своего счета, карты, а после продиктовать код в смс сообщении. Выполнив ряд продиктованных действий, омич обнаружил, что с его банковской карты списано 50 000 рублей.

Сотрудниками полиции проводятся доследственные проверки по ряду обращений граждан. 41-летний житель Центрального округа и 51-летний житель Омского района также были обмануты при использовании сайтов бесплатных объявлений. Омич хотел приобрести планшет по привлекательной цене, а сельчанин заинтересовался объявлением о продаже лошади. В результате общения с неизвестными приобретаемого потерпевшие не получили, при этом с их счетов были списаны 31 000 рублей и 88 000 рублей соответственно. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Управление МВД России по Омской области обращается к гражданам:

- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях;

- при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или получении подобной информации обратитесь в отделение банка лично;

- напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону;

- совершая сделки купли/продажи в сети Интернет, не переводите неизвестным денежные средства;

- убедитесь в надежности продавца, изучите отзывы, проверьте наличие и качество товара лично.

В дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 837 административных правонарушений, среди них: 46 фактов распития спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения. 652 административных материалов составлено полицейскими за нарушение ПДД, 30 омичей отстранены от управления автотранспортом за нахождение за рулем в состоянии опьянения.

Дежурной частью Госавтоинспекции на дорогах города и области зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий, 9 человек получили травмы различной степени тяжести.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1640273-operatoram-02-za-sutki.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20338736/