Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы г. Ростов-Великий по 12 эпизодам мошенничеств, совершенных в соцсети

02 июля 2020 года


Отделом дознания ОМВД России по Ростовском району завершено расследование уголовного дела в отношении женщины 1996 г.р., обвиняемой по 12 эпизодам мошенничеств, совершенных с использованием социальной Интернет-сети.

В ходе предварительного расследования установлено, что с 2018 года обвиняемая, студентка среднего специального учебного заведения, в целях совершения мошеннических действий создала страницу в одной из соцсетей в Интернете, где размещала фотографии различных детских товаров - одежду и обувь, предлагая пользователям их приобрести, после внесения предоплаты. После получения денег, товар «покупателям» не направлялся, денежные средства не возвращались. Стоит отметить, что никакого товара, который она могла направить покупателям, за полученные денежные средства, у нее изначально не было, были только красивые картинки, которые использовались для совершения мошеннических действий.

Потерпевшими стали женщины, проживающие в разных регионах - от Санкт-Петербурга до Владивостока, желающие приобрести данные товары для детей по заманчивым ценам.

Все они были установлены сотрудниками полиции в ходе расследования уголовного дела. Некоторые сами находили ее страницу в сети, другим обвиняемая направляла личные сообщения, предлагала 50%-ую скидку на приобретение товаров за рекламу «ее магазина» у них на странице. Условием приобретения детских товаров чаще всего была 100%-ая предоплата, а также стоимость пересылки, путем перечисления денежных средств на банковскую карту обвиняемой. Иногда, когда общая сумма заказа была достаточно высокой, обвиняемая, чтобы "не спугнуть" покупателя, предлагала внести в качестве предоплаты только половину суммы. После поступления денег на счет, прекращала переписку с «покупателем», на звонки по телефону не отвечала. Неотправленные «заказы» были на суммы от 2 до 7 тысяч рублей.

В ходе расследования женщина свою вину признала.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полиция предупреждает - не переводите в качестве предоплаты денежные средства. Помните - осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Будьте бдительны, злоумышленники используют одни и те же уловки!

Если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т. п.). Вызвать полицию можно, набрав номер «02», с сотового - «102».

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1652011-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20514790/