Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске полицейские выявили несколько фактов нарушения миграционного законодательства

08 июля 2020 года


Так, в ходе очередной проверки сотрудники миграционной службы совместно с участковыми уполномоченным полиции выявили факты фиктивной регистрации по месту жительства граждан из страны Ближнего зарубежья.

Полицейские установили, что 36-летняя жительница города Мурманска, проживающая на улице Полярный Круг, осуществила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина, 1978 года рождения. Предоставить ему указанное помещение для фактического проживания женщина намерения не имела.

По материалам проверки в отношении владелицы жилья дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ). К уголовной ответственности женщина будет привлечена впервые.

Также уголовное дело возбуждено в отношении 37-летнего жителя областного центра. Мужчина в своей в квартире, расположенной по улице Куйбышева, поставил на учет иностранного гражданина, 1989 года рождения. При проверке полицейские установили, что в данной квартире иностранец не проживает. Ранее подозреваемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичного преступления.

Санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 3 лет.

В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1654870-v-murmanske-politseyskie-vyiyavili.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20558688/