Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Двое жителей Тамбова поверили мошенникам и лишились 623 тысяч рублей

08 июля 2020 года


Практические ежедневно в оперативных сводках преступлений и происшествий УМВД России по Тамбовской области фигурируют телефонные и Интернет-мошенничества. Люди по наивности и доверчивости передают неизвестным пароли и коды доступа от своих банковских карт под предлогом отмены несанкционированного доступа к своим банковским картам и списания денег, оформления кредита, оплаты онлайн покупок или услуг. Также распространены случаи, когда мошенники убеждают людей перевести имеющиеся сбережения на так называемый безопасный банковский счет, но вместе этого передают используемые для преступлений номера телефонов и банковских карт.

Вчера двое жителей города Тамбова стали жертвами телефонных преступников. 39-летний житель города Норильск, находившийся в Тамбове по делам, под предлогом предотвращения списания денежных средств с банковской карты передал пароли и коды доступа от услуги "мобильный банк" неизвестному и лишился 473 тысяч рублей. Под аналогичным предлогом другой тамбовчанин самостоятельно перевел на указанные мошенниками номера сотовых телефонов 150 тысяч рублей. После получения заявлений от обманутых граждан органами внутренних дел возбуждены два уголовных дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по установлению личности мошенников, их задержанию и возврату похищенных сбережений.

С начала года более одной тысячи жителей региона стали жертвами телефонного и Интернет-мошенничества. В связи с ростом подобных преступлений большие силы тамбовской полиции брошены на доведение до граждан основных мер безопасности при общении с неизвестными лицами по телефонам.

Участковые инспекторы обходят свои административные участки, беседуют с каждым жильцом, предупреждают о совершении мошенничества, вручают профилактическую листовку и свою визитную карточку с номерами служебного и мобильного телефонов для взаимодействия. Большинство граждан в ходе профилактических рейдов знают из СМИ о подобных преступлениях, но считают наставления участкового инспектора не лишними. Ведь на месте пострадавшего может оказаться каждый. Мошенники – хорошие психологи, которые могут заставить человека выдать всю необходимую им информацию, а человек может этого и не заметить. Многие люди благодарят полицейских за беседу, полученные листовки и номера телефонов для экстренных случаев.

Подобная профилактическая работа сейчас развернута во всех населенных пунктах Тамбовской области. Руководством городских и районных органов внутренних дел совместно с органами местного самоуправления организуются встречи с работниками предприятий и организаций, проводятся профилактические обходы, граждане посещаются по месту жительства, на которых полицейские доводят меры противодействия телефонным преступникам. Если неизвестные по телефону под предлогами отмены несанкционированного доступа к банковским картам и списания денег, оформления кредита, оплаты онлайн покупок или услуг, перевода сбережений на так называемый безопасный банковский счет пытаются узнать пароли доступа к картам, необходимо срочно прервать телефонный разговор и ни в коем случае не передавать личные данные посторонним. Об этом необходимо информировать органы внутренних дел по телефону 02 (с домашнего телефона), 102 (с мобильного телефона).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1655009-dvoe-jiteley-tambova-poverili.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20565261/