Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

ИНФОРМАЦИЯ о состоянии правопорядка на территории Республики Мордовия и основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за январь – июнь 2020 года

15 июля 2020 года


Оперативная обстановка в Республике Мордовия за 6 месяцев 2020 года оставалась стабильной и контролируемой.

При росте на 10,1% числа поступивших в органы внутренних дел сообщений динамика преступности характеризуется увеличением на 5,2% количества зарегистрированных преступлений, в том числе на 15,1% – производство предварительного следствия, по которым обязательно, и сокращением на 4,1% числа преступлений, производство предварительного следствия по которым необязательно.

В структуре преступности доля особо тяжких преступлений составляет 8,5%, тяжких – 18,6%, средней тяжести – 22,5%, небольшой тяжести – 50,4%.

Рост регистрируемой преступности произошел, в первую очередь, за счет увеличения характерного и прогнозируемого в целом на территории РФ числа преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации. Кроме того, больше выявлено преступлений превентивной направленности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия и совершенных в сфере миграции.

В результате реализации комплекса профилактических мероприятий меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, краж из транспортного средства; краж со складов, баз, магазинов и других торговых точек; краж цветных и редкоземельных металлов, поджогов.

Всеми правоохранительными органами республики раскрыто 2739 преступлений, в том числе 484 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Установлены виновные в совершении 1237 преступлений, следствие по которым обязательно, и 1502 – следствие по которым необязательно.

По 87,8% расследованным преступлениям лица установлены сотрудниками органов внутренних дел.

Больше раскрыто убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, в том числе предусмотренных ч.ч. 2 - 4 ст. 158 УК РФ, с проникновением в жилище, транспортных средств, из транспортных средств, мошенничеств, вымогательств, неправомерных завладений транспортными средствами.

Повысилась эффективность раскрытия преступлений, совершенных с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

За январь – июнь 2020 года правоохранительными органами расследованы уголовные дела по 84 преступлениям с квалификацией «совершено в составе ОГ и ПС». Расследовано 2 преступления категории «прошлых лет», совершенных организованными преступными группами.

Установлено 33 лица, совершивших преступления в составе организованных групп.

В сфере незаконного оборота наркотиков на территории Республики Мордовия выявлено 473 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 398 – тяжких и особо тяжких, 346 – связанных со сбытом.

Выявлено 179 наркопреступлений, совершённых в крупном и 2 – в особо крупном размерах.

Установлено 135 лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Выявлено 5 наркопреступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, 82 – организованной группой либо преступным сообществом.

Из незаконного оборота (по зарегистрированным преступлениям) изъято 64,905 кг наркотических средств и психотропных веществ. По направленным в суд уголовным делам изъято 12,706 кг наркотических средств.

Правоохранительными органами республики выявлено 580 преступлений экономической направленности (из них 534 – сотрудниками органов внутренних дел), в том числе 531 – производство предварительного следствия, по которым обязательно, и 49 – необязательно.

Всеми правоохранительными органами выявлено 240 тяжких и особо тяжких экономических преступлений, из них 222 – сотрудниками органов внутренних дел, 126 – совершенных в крупном и особо крупном размере, из них 115 – сотрудниками органов внутренних дел.

За отчетный период правоохранительными органами выявлено 23 налоговых преступления, из них 17 – совершены в крупном и особо крупном размере.

Повысилась эффективность работы по пресечению экономических преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса, ЖКХ, лесозаготовок, связанных с реализацией национальных и федеральных проектов, потребительским рынком, финансово-кредитной системой.

Пресечено 42 преступления, связанных с освоением бюджетных средств.

В результате принятых мер, направленных на противодействие коррупции, правоохранительными органами выявлено 150 преступлений, из них 136 – органами внутренних дел.

В общественных местах совершено 891 преступление, что на 14,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, из них 628 или 70,5% – на улицах.

В январе – июне 2020 года зарегистрировано 407 дорожно-транспортных происшествий. В результате дорожно-транспортных происшествий погибло 49 и получил телесные повреждения 561 человек.

Штаб МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1658603-informatsiya-o-sostoyanii-pravoporyadka.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20618771/