Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Осторожно, мошенники: Жительница Лесосибирска потеряла более 175 тысяч рублей, сообщив смс-код

03 августа 2020 года


В дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску поступило заявление от 33-летней местной жительницы, которая сообщила, что неизвестный обманом завладел ее деньгами

Сотрудниками полиции было установлено, что на телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что с банковской карты женщины происходит подозрительное списание денежных средств. Для отмены всех операций по банковской карте звонивший мужчина попросил назвать ему код из смс сообщения, что и сделала женщина. После разговора с собеседником жительница Лесосибирска обнаружила, что с карты пропало более 175 тысяч рублей.

Следователем следственного отдела ОМВД России по г. Лесосибирску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом г части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Полицейские Лесосибирска напоминают, что наиболее распространённым способом обмана остается схема, при которой гражданину звонит неизвестный, представляется работником банка или службой безопасности банка и предупреждает о якобы несанкционированной попытке или списании денежных средств, совершения несанкционированных списаний по счетам. После чего для сохранности денежных средств, или же отмены подозрительных операций, мошенники убеждают сообщить им реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне карты, а также коды подтверждения операций из смс-сообщений.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1668241-ostorojno-moshenniki-jitelnitsa-lesosibirska.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20765145/