Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Алексей Судник: порой за простым бытовым случаем может стоять серьезное преступление

05 августа 2020 года


Профессия участкового уполномоченного полиции была и остается одной из самых значимых в системе органов внутренних дел РФ. Недаром участковых называют универсальными полицейскими. Хороший участковый уполномоченный полиции знает о вверенной под его ответственность территории все. Без его участия не обходится не одно раскрытие, будь то убийство, семейный скандал или кража белья с веревки.

Одним из таких профессионалов является участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Нерюнгринскому району капитан полиции Алексей Судник.

В 2019 году участковый уполномоченный полиции взял под свой контроль семью, в которой муж неоднократно становился зачинщиком семейных скандалов, нередко поднимал руку на жену, о чем та старалась скрывать. Казалось бы, бытовой случай. Однако, полицейский заподозрил, что причиной неадекватного поведения мужчины является кое-что посерьёзнее, чем просто плохой характер. И действительно, в один из таких вызовов капитан Судник доставил дебошира в наркологическую клинику, результаты медицинских тестов подтвердили подозрения участкового, подучетный оказался наркопотребителем. В ходе обыска в автомашине подозреваемого были найдены наркотические вещества. После проверки возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ.

Еще один из многочисленных выявлений и раскрытий капитана, запомнился ему совпадением чисел.

На 222 км одной из малопроходимых автодорог к угольным месторождениям случилось ДТП. На место происшествия был направлен наряд ДПС и Алексей Судник. На местности было несколько вахтовых поселков, жителей которых предстояло опросить.

Во время осмотра места происшествия мимо них проехала «вахтовка», развозящая рабочих. Доверившись внутреннему чутью, участковый уполномоченный полиции, решил досмотреть салон автомашины. Коллеги из ГАИ остановили автомашину. Чутье не подвело полицейского, в салоне автомашины он обнаружил спрятанное переделанное огнестрельное оружие. Так, ДТП, произошедшее на 222 км автодороги помогло раскрыть преступление, предусмотренное ст. 222 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1669263-aleksey-sudnik-poroy-za.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20784081/