Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане полицейские – кинологи рассказали о правилах поведения при встрече с безнадзорными животными

05 августа 2020 года


Начальник Центра кинологической службы ОМВД России по г. Магадану Эдуард Головин рассказал о причинах проявления агрессии у безнадзорных собак – это голод, страх, защита потомства, бешенство, наступление у них брачного периода, вторжение на их охраняемую территорию, предыдущий негативный опыт.

Майор полиции отметил, что в качестве средств обороны могут пригодиться газовые баллончики, баллончики с перцовой смесью, электрошокеры, брелоки с ультразвуком, которого собаки очень боятся. Можно схватить камень, палку, если есть под рукой зонт, то можно резко раскрыть его – это отпугивает собак.

«Важно - не паниковать. Ваше спокойствие и уверенность — это самое главное оружие против бродячих и одичавших собак, которые особенно опасны в группе. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку постарайтесь без спешки сменить маршрут. Если не получилось избежать встречи, то, по возможности, укройтесь за любой дверью, заберитесь повыше или встаньте таким образом, чтобы за спиной у вас была стена. Не дайте себя окружить. Уходить желательно не поворачиваясь спиной, без резких движений, не стоит смотреть собаке в глаза, не показывайте своего страха перед ней. Собаки очень чувствительны к громким звукам. Можно издать громкий угрожающий крик. Будьте внимательны и осторожны!», - посоветовал Эдуард Витальевич.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1669309-v-magadane-politseyskie-.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20784787/