Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В прошедшие трое суток сотрудниками полиции раскрыто четыре мошенничества и три хищения имущества граждан

10 августа 2020 года


Сотрудниками полиции раскрыто три факта мошенничества с использованием электронных средств платежа и одно мошенничество при получении выплат. Так, в ОП № 6 УМВД России по г. Липецку 6 августа с заявлением обратился 43-летний гражданин с заявлением о том, что с ранее утерянной банковской карты завладели деньгами в сумме 20300 рублей. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступление задержана неработающая 33-летняя жительница г.Липецк. Подозреваемая призналась, что нашла чужую банковскую карту и путем бесконтактной оплаты товаров в магазинах на территории г.Липецка потратила на себя все денежные средства.

В ОП № 6 УМВД России по г. Липецку 7 августа с заявлением обратился 63-летний пенсионер, который сообщил о краже денег в сумме 30000 рублей с его банковской карты. Потерпевший сообщил, что в этот день к нему приходила его знакомая, с которой они решили выпить. Мужчина дал ей свою банковскую карту, сообщив пин-код, и отправил ее в магазин за спирнтым. Подозреваемая, узнав баланс денежных средств на карте, решила снять все деньги. Купив бутылку алкоголя, которую выпила вместе с хозяином квартиры, после чего ушла. Потерпевший, обнаружив, что с карты сняли все деньги, обратился в полицию. Сотрудниками ОУР в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлена и задержана подозреваемая в совершении преступления. Ею оказалась неработающая ранее судимая 31-летняя жительница областного центра.

В ОМВД России по г. Ельцу 7 августа обратился 58-летний пенсионер с заявлением о том, что в период с июля по 6 августа с его банковской карты неизвестная завладела деньгами в сумме 7616 рублей. Сотрудниками ОУР по подозрению в совершении преступления установлена и задержана 46-летняя жительница г.Ельца. Подозреваемая, являясь сиделкой подозреваемого и его престарелой матери, при оформлении документов воспользовалась паспортом потерпевшего, в котором обнаружила банковскую карту. Все деньги с карты потратила путем бесконтактной оплаты продуктов питания в магазинах г.Ельца.

Сотрудниками Краснинского ОП МО МВД России "Лебедянский" раскрыто мошенничество при получении выплат. Сотрудниками районного центра занятости выявлен факт незаконного получения с апреля по 3 августа пособия по безработице в размере более 20 тысяч рублей 26-летним местным жителем. Сотрудниками полиции подозреваемый в мошенничестве задержан. Молодой человек, официально работая в Москве, оформил и незаконно получил пособие по безработице в сумме более 20 тысяч рублей.

В прошедшие сутки раскрыто три хищения имущества граждан. Так, в ОП № 5 УМВД России по г. Липецку 27 июля обратилась 65-летняя пенсионера с заявлением о краже денег в сумме 100 евро в магазине по ул.Ушинского. Потерпевшая сообщила, что в этот день, расплачиваясь в магазине за приобретенные продукты питания, из кошелька вместе с деньгами вытащила скидочные карты магазинов, в том числе и купюру в 100 евро, на что обратил внимание мужчина, стоявший в очереди за ней. Пока женщина расплачивалась за товар, он незаметно украл купюру. Женщина только дома обнаружила пропажу и обратилась в полицию. Сотрудниками ОУР совместно с сотрудниками ОБП ОВО УФСВНГ России по Липецкой области, использую записи с камер видеонаблюдения, установили и задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 30-летний работник одного из городских предприятий, житель г.Липецка.

Сотрудниками УМВД России по г. Липецку раскрыта кража велосипеда, совершенная 2 августа у 36-летней гражданки из тамбура 8 этажа дома по ул.Моршанская. Оперативниками задержан подозреваемый в совершении кражи – неработающий 31-летний житель г.Липецка.

Сотрудниками ОМВД России по Грязинскому району раскрыт грабеж, совершенный 22 июля в г.Грязи в отношении 31-летнего гражданина. Подозреваемый сообщил, что в этот день, днём, неизвестный у дома по ул.Луначарского г.Грязи попросил у него закурить. Пострадавший из барсетки достал пачку сигарет и дал ему одну. Затем мужчин пошел дальше, а подозреваемый, напав сзади, выхватил барсетку, и убежал. Содержимым барсетки, сотовым телефоном и кошельком, в котором находились: банковская карта, серебряная иконка и паспорт на имя пострадавшего, воспользовался по своему усмотрению.

Ведется расследование.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации УМВД России по г.Липецку, ОМВД России по г.Ельцу, ОМВД России по Грязинсокму району, Краснинского ОП МО МВД России "Лебедянский"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1671820-v-proshedshie-troe-sutok.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20822039/