Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

О порядке выдачи миграционной карты

11 августа 2020 года


О порядке выдачи миграционной карты должен знать каждый иностранный гражданин! Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа ФСБ России в пункте пропуска через государственную границу РФ. Должностное лицо пограничного органа ФСБ России проставляет в миграционной карте отметку, а также в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина о въезде в Российскую Федерацию и отметку о выезде из РФ.

Миграционная карта хранится у иностранного гражданина в течение всего срока пребывания на территории РФ.

В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган МВД России. При предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, ему

бесплатно

выдается дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

Для иностранных граждан, находящихся на территории РФ, выезд в Республику Беларусь возможен только через международные пункты пропуска через Государственную границу РФ.

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 г. при выезде иностранных граждан из РФ в Республику Беларусь, для временного пребывания, ранее выданные миграционные карты органами пограничного контроля пунктах пропуска через Государственную границу РФ не изымаются, а при въезде в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь новые миграционные карты не выдаются.

В случае выезда иностранного гражданина из РФ через территорию Республики Беларусь в третье государство миграционная карта изымается у иностранного гражданина компетентными органами Республики Беларусь.

При въезде в Российскую Федерацию для временного пребывания с территории Республики Беларусь иностранные граждане обязаны получить миграционную карту в компетентных органах Республики Беларусь и заполнить ее до въезда в Российскую Федерацию.

В течение 7 месяцев 2020 г. управлением по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области иностранным гражданам было выдано 27 дубликатов миграционных карт. Имея на руках дубликат миграционной карты, поставленный на миграционный учет иностранный гражданин может обратиться по вопросу оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство в управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области.

Ирина Глумова.

Начальник ОМО УВМ УМВД России по Тамбовской области, советник государственный советник РФ 2 класса



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1672666-o-poryadke-vyidachi-migratsionnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20834911/