Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Республике Марий Эл перед судом предстанет организованная группа шоплифтеров

11 августа 2020 года


Следственной частью следственного управления МВД по Республике Марий Эл окончено расследование уголовного дела в отношении двоих участников организованной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по Республике Марий Эл начали разработку этой группы еще в мае прошлого года, когда в полицию стали поступать заявления от представителей крупных сетевых магазинов г. Йошкар-Олы о кражах товара. Злоумышленники похищали то, что можно было беспрепятственно вынести в рюкзаке или за пазухой - от бритвенных станков, зубной пасты, женских колготок до шоколада и кофе. Оперативники, проанализировав записи камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что в столице республики действует организованная группа шоплифтеров – профессиональных магазинных воров. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий один из участников группы был задержаны с поличным, на выходе из магазина. Спустя некоторое время в этот же день оперативники задержали и его подельника.

В ходе предварительного следствия установлено, что организатор группы – ранее судимый за вымогательство и кражи 34-летний йошкаролинец являлся координатором. Он передвигался на своей иномарке по городу от одной торговой точки к другой. Знакомился с обстановкой и ассортиментом, узнавал об особенностях размещения товара на прилавках и так называемых слепых зонах торговых залов, которые не попадают в обзор камер видеонаблюдения. Тут же звонил своему подельнику – 24-летнему жителю Медведевского района и инструктировал, где и как совершить кражу. В дальнейшем организатор группы сбывал похищенное за полцены в мелкие торговые отделы и знакомым продавцам на рынке. Вырученные деньги они делили, а затем тратили на свои личные нужды.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1672781-v-respublike-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20821598/