Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Полицейские призывают жителей Коми быть предельно внимательными при покупках и продажах через интернет

12 августа 2020 года


В Коми по-прежнему регистрируются факты обмана граждан, когда те получают вместо заказанной в интернете продукции какие-либо дешевые вещи или вообще ничего не получают.

Жительница Печооы 1987 года рождения заказала через соцсети «Вконтакте» два эпилятора фирмы «Aimanfun». Придя на почту за посылкой, она оплатила заказ наложенным платежом в сумме 5 440 рублей. А развернув посылку, обнаружила в ней несколько слоев бумаги и триммер, цена которого в разы ниже выбранного ею товара.

Еще одна женщина из Печоры 1962 года рождения нашла на сайте Velesmoda женский костюм. Перечислив неизвестным более 4 000 рублей, при вскрытии полученной посылки она обнаружила там сверток бумаги и дешевую женскую сумку из кожзаменителя. По указанным фактам проводятся проверки.

Еще одна горожанка 1991 года решила приобрести куртку, объявление о которой увидела в одном из аккаунтов, чей владелец состоит в группе «Вконтакте» по продаже спортивных вещей. Потерпевшая была информирована о подобных аферах из СМИ, однако опрометчиво перевела на указанный рассчетный счет почти 3000 рублей. По прошествии времени куртку она не получила. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. При приобретении товаров посредством сети интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, однако и в этом случае стоит быть предельно осторожными.

Также необходимо тщательно проверить информацию о поставщике товаров и услуг и при малейших сомнениях отказаться от сделки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1672958-politseyskie-prizyivayut-jiteley-komi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20833077/