Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменские оперативники задержали подозреваемого, 5 лет скрывавшегося от полиции

14 августа 2020 года


В январе 2015 года в городе Тобольске Тюменской области неизвестный совершил разбойное нападение на салон сотовой связи. В вечернее время мужчина в маске зашел в магазин, и, угрожая продавцам пистолетом, потребовал отдать ему несколько мобильных телефонов. Когда его требования выполнили злоумышленник скрылся. Сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей.

После поступления сообщения о преступлении тобольские полицейские предприняли комплекс мероприятий, направленный на установление и задержание налетчика, однако мужчине удалось покинуть регион. Как позже установлено, фигурант сначала скрывался на территории Ульяновской области, а затем перебрался в Краснодар. Все это время разыскиваемый перебивался случайными заработками и тщательно скрывал настоящие имя и фамилию.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области не прекращали работы по установлению личности и местоположения подозреваемого. После поступления информации о том, где находится злоумышленник, тюменские оперативники вылетели в Краснодар и во взаимодействии с местными коллегами задержали тоболяка на съемной квартире.

Подозреваемый рассказал, что тщательно планировал преступление. Просчитал в какое время в салоне сотовой связи меньше всего посетителей, приготовил маску и пневматический пистолет, продумал, где будет скрываться.

Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ «Разбой» продолжается. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1674402-tyumenskie-operativniki-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20858888/