Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Декадник «Пешеход»

20 октября 2020 года


За 9 месяцев 2020 года в Казани зарегистрировано 1269 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в которых 35 человек погибли и 1449 получили травмы различной степени тяжести. Каждое третье ДТП произошло по причине наезда на пешехода. И это – одна из острых проблем для больших городов, так как пешеходы – самые уязвимые участники дорожного движения. Вероятность данной категории ДТП увеличивается под воздействием неблагоприятных внешних факторов (дождь, гололед, сумерки и т.п.).

Всего с начала текучего года на территории столицы зарегистрировано 445 наездов на пешеходов. В результате ДТП погибли 24 и травмированы 428 пеших участников дорожного движения.

18 октября 2020 года в 01.45 23-летний водитель автомобиля «Ниссан», следуя по ул. Мамадышский тракт со стороны трассы М7, напротив дома № 129 совершил наезд на 42-летнего пешехода, который в нарушение п. 4.3 ПДД РФ переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход госпитализирован в больницу.

12 октября 2020 года в 17.40 30-летний водитель автомобиля «Тойота Королла» напротив дома № 206 по ул. Проспект Победы совершил наезд на 82-летнюю пенсионерку, которая в нарушение п. 4.3 ПДД РФ переходила проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пострадавшая с тяжелыми травмами госпитализирована в больницу.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 15 по 24 октября 2020 года в Казани проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». В рамках декадника усилена работа по пресечению фактов перехода дороги пешеходами в непредусмотренных для этого местах, а так же на запрещающий сигнал светофора.

Уважаемые пешеходы!

При переходе дороги даже на разрешающий сигнал светофора убедитесь, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу снимите капюшон и иные предметы, ограничивающие обзор, убавьте звук в наушниках. При движении в темное время суток используйте световозвращающие элементы, которые обеспечивают видимость пешехода на расстоянии 350 метров, что даст возможность водителю предпринять необходимые меры и избежать наезда.

Уважаемые водители!

Всегда помните, что Ваш автомобиль, даже самый технологичный и современный, является источником повышенной опасности. Он не может мгновенно остановиться. Напоминаем, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При приближении к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, вплоть до полной остановки, и быть готовым пропустить пешехода.

Быть внимательным на дороге необходимо каждому участнику дорожного движения!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1705270-dekadnik-peshehod.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21539440/