Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

На Сахалине инспекторы ДПС задержали водителя, который пытался скрыться

22 октября 2020 года


Инспекторы ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области в районе пл/р Ново-Александровск задержали водителя, который не выполнил законных требований полицейских об остановке и пытался скрыться.

Находясь на маршруте патрулирования, инспекторы ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области, обратили внимание на автомобиль «TOYOTA IPSUM», который двигался хаотично по проезжей части. Водитель проигнорировал сигнал автоинспекторов об остановке, продолжил движение и попытался скрыться. Сотрудники ГИБДД на патрульном автомобиле с включёнными проблесковыми маяками и звуковым сигналом начали преследование нарушителя.

На неоднократные требования об остановке водитель иномарки не реагировал, при этом, двигался с высокой скоростью, преграждал проезжую часть для обгона, выезжал на полосу встречного движения и опасно маневрировал, создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Водитель задержан. Им оказался 34-летний житель города Южно-Сахалинска, не имеющий права управления транспортными средствами. По результатам освидетельствования, у водителя установлено состояние алкогольного опьянения.

В отношении задержанного молодого человека сотрудниками ГИБДД составлены административные материалы по ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции», по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд на полосу встречного движения, по ч.2 ст. 12.15 КоАП РФ «Движение по тротуару», по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ «Движение по обочине».

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальная санкция – лишение свободы на срок 2 года.

Сотрудники Госавтоинспекции Сахалинской области призывают граждан присоединиться к борьбе с пьянством за рулем. Если Вы стали свидетелями, как водитель, находясь в состоянии опьянения, управляет автомобилем или пытается сесть за руль, необходимо сообщить об этом по

телефону горячей линии ГИБДД «нетрезвый водитель» по телефону: 8 (4242) 789-600.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1706358-na-sahaline-inspektoryi-dps.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21559927/