Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Как не стать жертвой мошенников? Полицейские и общественники проводят разъяснительную работу с населением

26 октября 2020 года


В целях профилактики распространения совершения мошеннических действий, сотрудники всех служб и подразделений ОМВД России по г. Обнинску проводят разъяснительную работу с населением. О том, как не стать жертвами мошеннических действий, граждане могут узнать, как в ходе личных бесед со стражами правопорядка, так и прочитав тематические памятки. Раздача информационных материалов осуществляется в общественных местах, в ходе поквартирного обхода граждан, а также на предприятиях и учреждениях. Огромную помощь в профилактической работе сотрудникам полиции оказывают члены Общественного совета.

«Очень важно постоянно разъяснять гражданам алгоритм действий, как можно избежать уловок мошенников и не стать жертвой преступления», отмечает председатель Общественного совета при ОМВД России по г. Обнинску Любовь Постникова.

На сегодняшний день, преобладают мошеннические действия, совершенные дистанционным способом. По телефону преступники представляются работниками кредитно-финансовых организаций и сообщают потенциальной жертве о том, что по банковским счетам совершены сомнительные операции: списания денежных средств, переводы третьим лицам, оформление кредита. Лжесотрудники банков предлагают помочь, но для этого клиент должен сообщить им свои персональные данные, реквизиты банковских карт, CVC-коды, одноразовые пароли.

Если у вас запрашивают персональные данные, остановитесь, прервите разговор. Это мошенники. Настоящие работники кредитной организации никогда не интересуются подобной информацией. При возникновении вопросов вы можете перезвонить по телефону горячей линии банка, указанному на обороте вашей карты.

Наиболее часто граждане становятся жертвами мошенников при покупке или продаже товаров в сети Интернет. Как правило, полностью оплатив товар, потерпевшие не получают его. Продавая товар, также следует быть внимательными при получении различных ссылок, от якобы потенциальных покупателей. Перейдя по ним, граждане рискуют потерять деньги, которые находятся на банковских счетах.

Расскажите об этом своим родным и близким! Может быть, именно сейчас им позвонили преступники и пытаются похитить их сбережения.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1708096-kak-ne-stat-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21576452/