Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Полицейские призывают жителей Марий Эл быть предельно внимательными при покупке и продаже товара через интернет

27 октября 2020 года


Несмотря на неоднократные предупреждения граждан о дистанционных мошенниках, еще 5 жителей республики попались на уловки аферистов.

В МВД по Республике Марий Эл по-прежнему регистрируются факты обмана граждан, когда потерпевшие получают вместо заказанной в интернете продукции иные дешевые вещи или вообще не получают товар.

Так, накануне в полицию обратился 39-летний житель Мари-Турекского района. Сотрудники полиции выяснили, что мужчина хотел приобрести грузовой автомобиль стоимостью 100 тысяч рублей по объявлению на сайте Авито. Связавшись с продавцом, они договорились о предоплате в размере 50 тысяч рублей. После перевода денежных средств, потерпевший выехал в Пермский край за автомашиной. Прибыв в регион, связь с лжепродавцом прервалась. Тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Еще одной жертвой мошенников на интернет-сайте Авито оказался 32-летний житель Козьмодемьянска. Мужчина хотел приобрести 2 двери для своей иномарки и перевел лжепродавцу 20 тысяч рублей.

А йошкаролинка лишилась своих сбережений, продавая электронную книгу через Авито. По объявлению девушке позвонил незнакомец, он сказал, что хочет приобрести книгу и может прямо сейчас перевести ей деньги на карту. Для перевода денег злоумышленник направил потерпевшей ссылку, где она должна была заполнить в окне данные банковской карты, паспортные данные, код из смс. Потерпевшая, желая получить перевод, и не подозревая обмана, перешла по ссылке, ввела конфиденциальные данные 2 раза, так как поступало сообщение о произошедшей ошибке и, сама того не подозревая, перевела на счет мошенника 4 тысячи рублей.

Аналогичным способом лишился своих сбережений 25-летний йошкаролинец. Молодой человек продавал телевизор по объявлению на Авито. Ему написал незнакомец, который изъявил желание приобрести его товар. При этом, лжепокупатель предложил воспользоваться услугой «безопасная сделка». Для совершения операции злоумышленник направил потерпевшему ссылку, где он должен был заполнить в окне данные банковской карты и код из смс. Потерпевший, не подозревая обмана, перешел по ссылке, ввел конфиденциальную информацию, что категорически делать нельзя, после чего с его счета были списаны денежные средства в размере 131 тысяча рублей.

Нередко жертвами мошенников оказываются граждане, которые заказывают товар в интернете и рассчитываются наложенным платежом.

Так, в полицию обратилась 62-летняя йошкаролинка. Сотрудники полиции выяснили, что на одном из интернет-сайтов женщина заказала норковую шапку и норковую пластину общей стоимостью 3,7 тысяч рублей. Оплатив посылку на почте наложенным платежом, потерпевшая вскрыла пакет и обнаружила в нем вязаную шапку. Тогда женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Марий Эл

рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. При приобретении товаров посредством сети интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров при личной встрече, после осмотра товара.

Помните, сотрудники службы поддержки сайтов, а также покупатели никогда не отправляют пользователям ссылки на оплату или возврат за товар или доставку. Если вы получили от кого-либо ссылку на оплату товара, возврат, или доставку, будьте внимательны, и не указывайте данные своей банковской карты, а также пароли из смс на сторонних ресурсах.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1708961-politseyskie-prizyivayut-jiteley-mariy.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21617948/