Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские Челябинской области в рамках акции «Ваш участковый» проводят с гражданами беседы по профилактике мошенничеств

29 октября 2020 года


В рамках профилактической акции «Ваш участковый» с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической ситуации полицейские Челябинской области проводят с жителями разъяснительные беседы о наиболее распространенных способах мошенничества и мерах по их недопущению.

В ходе общения со стражами порядка местные житeли рассказывали примеры из жизни и бpaли тeмaтичecкиe пaмятки, чтобы пoдeлитьcя вaжнoй инфopмaциeй и пpeдyпpeдить об опасности мoшeннических действий своих близких.

Так, накануне озерчанка под диктовку мошенников, представившихся сотрудниками банка, взяла кредит и перевела на указанный ими счет 219 240 рублей.

Житель города Карталы, 1958 года рождения, доверившись незнакомцам, представившимся работниками финансового учреждения, лишился около 480 тысяч рублей.

В Коркино местный житель, 1976 года рождения, произвел перевод денежных средств в размере 800 тысяч рублей. Потерпевший сообщил, что в дневное время ему позвонил неизвестный и пояснил, что с его карты пытаются снять деньги. Испугавшись и поверив неизвестному, пострадавший согласился осуществить все необходимые действия и перевести имевшиеся у него сбережения на новый «безопасный» счет.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, полицейские предупреждают граждан, что нельзя сообщать злоумышленникам данные банковских карт, коды из смс-уведомлений. В случае поступления сомнительных звонков от незнакомых лиц, которые подталкивают к переводу денежных средств, необходимо прекратить разговор и лично перезвонить в банк, чтобы уточнить информацию.

Кроме того, полицейские расклеивают информационные листовки и оставляют визитные карточки с номерами телефонов и адресами участковых пунктов, где можно сообщить о попытке совершения мошенничества, получить консультацию сотрудника правоохранительных органов или сообщить о правонарушении.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1710344-politseyskie-chelyabinskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21643520/