Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке Кемеровской области вынесен приговор торговке карфентанилом

30 октября 2020 года


Заводский районный суд постановил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 26-летней прокопчанки. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Весной текущего года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Новокузнецку получили информацию о злоумышленнице, причастной к распространению наркотических средств на территории города. Полицейские установили наблюдение за автомобилем ВАЗ-2114, на котором передвигалась наркоторговка, и зафиксировали факт раскладки ею запрещенных веществ по тайникам. После этого оперативники остановили транспортное средство. При личном досмотре сотрудники полиции обнаружили у 26-летней пассажирки цыганской народности 17 свертков с порошкообразным веществом, а также изъяли «закладки», которые успела сделать наркосбытчица. Согласно заключению эксперта, изъятое средство – карфентанил массой более 5 граммов. Кроме того, полицейские обнаружили еще более 17 граммов «синтетики», которую прокопчанка прятала в доме своих родственников. В отношении задержанной было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия фигурантка дала признательные показания. Наркотики она приобретала через Интернет для дальнейшей реализации бесконтактным способом.

Доказательства, собранные следствием, судом признаны достаточными для вынесения наркоторговке обвинительного приговора. Ей назначено 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы курьерам, являются мнимыми. Сотрудники полиции Кузбасса обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещенными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого. В качестве максимального наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что в Кемеровской области проходит второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Если вы знаете адреса, где продают наркотики, или людей, занимающихся сбытом запрещенных веществ, сообщите об этом в полицию по телефону горячей линии управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58 и на адрес электронной почты unk42@mvd.ru.. Без внимания не останется ни один сигнал! Анонимность гарантируется!

Для удобства граждан на сайте кузбасской полиции 42.мвд.рф создан

одноименный раздел

, где указаны телефоны органов внутренних дел городов и районов Кузбасса, по которым также можно сообщить информацию о незаконном обороте наркотиков. Кроме того, информацию можно направлять в сообщениях на аккаунты «Полиция Кузбасса» в социальных сетях.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1711094-v-novokuznetske-kemerovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21663860/