Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Полицейские устанавливают личность лжеменеджера банка, обманувшего кировчанку на полмиллиона рублей

01 декабря 2020 года


В УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Потерпевшая – 64-летняя жительница областного центра – лишилась своих сбережений и кредитных средств, выполняя требования звонившего ей по телефону «работника банка».

Собеседник убедил кировчанку в том, что к ее счету кто-то пытается получить доступ и оформить от ее лица кредит. Чтобы деньги не достались преступникам, заявку на кредит нужно подтвердить раньше них, а затем полученные средства вместе с собственными сбережениями якобы необходимо перечислить на специальный защищенный счет.

Действуя в строгом соответствии с инструкциями, женщина отправила по указанным ей реквизитам 551 тысячу рублей. О способах возврата этих денег ей, конечно же, не рассказали. В настоящий момент личность лжеменеджера банка устанавливают полицейские.

Напоминаем: настоящие работники кредитных организаций не обзванивают клиентов в случаях подозрительной активности на счетах. Похожий на службу поддержки номер, а также осведомленность собеседника о ваших персональных данных и банковских картах – не повод верить. Отказывайтесь от переводов своих сбережений на незнакомые счета. Если есть реальные основания переживать за сохранность денег, перезвоните в банк самостоятельно или обратитесь лично в ближайший офис.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1726951-politseyskie-ustanavlivayut-lichnost-ljemenedjera.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22035687/