Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В УМВД по г. Владикавказу возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении пенсионера

02 декабря 2020 года


Злоумышленники ввели в заблуждение 72-летнего мужчину и обманным путем списали с его банковской карты 38 тысяч рублей.

В отдел полиции с заявлением обратился местный житель 1948 года рождения, потерпевший пояснил, что с его карты пропали все сбережения - 38 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что пожилой мужчина стал жертвой мошенников, по самому распространенному сценарию обмана - с неизвестного номера поступил звонок от якобы сотрудника банка, который его уведомил о неправомерных попытках списания денежных средств с банковской карты.

Подозрений телефонный звонок не вызвал, так как был с московским кодом «495». Мужчине предложили обезопасить сбережения и произвести определенные операции. В силу своей доверчивости, а также убедительной речи звонившего, пенсионер поверил, что действительно разговаривает с сотрудником банка. Звонившие сообщили, что необходимо проследовать до ближайшего банкомата, обналичить все имеющиеся денежные средства и перевести их на резервный счет.

72-летний пенсионер проследовал к банкомату на ул. Леонова, где произвел пять транзакций по переводу денежных средств, после чего лишился всех своих сбережений в размере 38 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Управление МВД России по г. Владикавказ призывает граждан быть бдительнее, и не попадаться на подобные уловки мошенников: помните, что злоумышленники под различными предлогами убеждают человека перечислить денежные средства. Никогда не сообщайте реквизиты своей банковской карты. А если вам звонит менеджер банка и просит продиктовать определенные сведения, прервите разговор и перезвоните на горячую линию своего банка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1727430-v-umvd-po-g.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/22036690/