Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Ответственность за совершение самовольных уходов несовершеннолетними

24 февраля 2021 года


Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних полиции Калмыкии обеспокоены в связи с участившимися в последнее время случаями самовольных уходов несовершеннолетних детей из семьи и обращаются ко всем родителям с просьбой провести разъяснительные беседы со своими детьми, максимально контролировать их свободное время, не оставлять их без присмотра.

По каждому факту самовольного ухода органами внутренних дел проводятся проверки,

с целью выяснения причин и условий уходов

, а также предотвращения повторных инцидентов. Бывают случаи, когда несовершеннолетний просто загулялся, телефон разрядился или были другие причины, когда родители не могли установить, где же находится их ребенок, и обращались в полицию. По результатам проверки устанавливается, что подобные случаи не являются самовольным уходом. И хотя самовольный уход сам по себе не квалифицируется как противоправный поступок, он является основанием постановки ребенка, а иногда и семьи, на профилактический учет, для проведения различных мер с целью предупреждения безнадзорности и беспризорности ребенка.

Только за прошедшую неделю сотрудниками ПДН УМВД России по городу Элисте проведены проверки по факту таких уходов из дома – по горячим следам полицейские разыскали двух юных элистинцев 9 и 12 лет, которые решили погулять подольше, не уведомив об этом родителей.

Необходимо помнить, что предоставленный сам себе ребенок может попасть под опасное влияние или втянут в преступные, антиобщественные (аморальные) действия, но самая главная опасность, что ребенок может стать жертвой преступления. Но большинство детей, в силу возраста, не понимают, какими тяжелыми могут быть последствия.

Некоторые родители не осознают, какой опасности подвергают жизнь и здоровье своего ребенка, НЕСВОЕВРЕМЕННО обращаясь в полицию о розыске. Кто-то думает, что заявление в полицию можно подать только через 3 дня, кто-то пытается искать своими силами, боясь огласки внутрисемейных проблем, кто-то вообще решил, что ребенок погуляет и вернется сам.

Уважаемые родители, помните, что жизнь и благополучие детей в Ваших руках!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1769236-otvetstvennost-za-sovershenie-samovolnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23220054/