Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке завершено расследование уголовного дела о поджоге транспортного средства

13 апреля 2021 года


Следователем отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий, поджогов и страховых мошенничеств СУ УМВД России по г. Липецку завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего липчанина в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

21 января 2021 года в дежурную часть УМВД России по г. Липецку поступило сообщение о возгорании автомобиля по улице Светлова. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудниками полиции установлено, что причиной возгорания стал поджог, в результате которого огнём повреждён салон и передняя часть автомобиля. Собственнику машины причинён ущерб на сумму свыше 550 тысяч рублей.

Обвиняемый пояснил, что супруга потерпевшего в первые дни января взяла у него в долг 10 тысяч рублей, обязуясь вернуть деньги через несколько дней. Однако в назначенный день гражданка свои обязательства не выполнила, сославшись на трудное финансовое положение. «Кредитор» неоднократно звонил женщине с просьбой погасить долг, но попытки вернуть свои сбережения не увенчивались успехом.

После очередного звонка у обвиняемого и возник умысел отомстить должнице. В тёмное время суток он вместе со знакомым, который не знал о преступных планах приятеля, пришёл к дому, где проживают потерпевшие. Во дворе нашёл их машину, облил капот бензином и поджёг.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключение направлено в суд для рассмотрения вопроса по существу.

Максимальная санкция данной части ст. предусматривает до 5 лет лишения свободы.

УМВД России по г. Липецку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1795125-v-lipetske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23827881/