Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Дознаватель аппарата дознания МВД по КЧР рассказал подростками об уголовной ответственности несовершеннолетнего за кражи, грабежи и разбой

14 апреля 2021 года


Дознавателем ООД МВД по КЧР Артуром Цаговым проведена профилактическая беседа с учащимися 9 классов МКОУ СОШ № 10 г. Черкесска. Тема встречи: «Уголовная ответственность несовершеннолетних за кражи, грабежи и разбой».

Сотрудник МВД рассказал ребятам, что одной из важных проблем являются правонарушения, которые совершают подростки и их последствиях. Данная тема актуальна на сегодняшний день, так как, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. Каждый десятый - сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, около половины – до ареста не учились и не работали. Некоторые страдают алкоголизмом и наркоманией. Но за всеми этими цифрами стоит человек с его мыслями, чувствами, судьбой.

«Основные психологические причины преступлений против чужой собственности – жадность и зависть. Поэтому считается, что в основе этих преступлений лежит корысть. Отсюда и термин – корыстные преступления», - рассказал ребятам Артур Цагов.

В ходе беседы ребята разобрали меры уголовной ответственности, которые влекут за собой вышеуказанные преступления.

Учащиеся с большим энтузиазмом слушали приведенные примеры из практики расследования таких преступлений, задавали вопросы.

В завершении мероприятия представитель МВД по КЧР пожелал ребятам не нарушать закон, слушаться старших, беречь себя и своих близких.

ООД МВД по Карачаево-Черкесской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1796037-doznavatel-apparata-doznaniya-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://09.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23853811/