Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

На прошлой неделе в Зауралье зарегистрировано 31 хищение, совершенное дистанционным способом

19 апреля 2021 года


На прошлой неделе в органы внутренних дел обратился 31 человек, пострадавший от хищений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Свыше трех миллионов рублей заявители перевели на банковский счет кибермошенников.

Накануне жительница Кургана с помощью сайта-двойника пыталась оплатить кредит. Женщина в сети Интернет случайно увидела контекстную рекламу, предлагающую совершить онлайн-платеж за кредит, оформленный в одной из кредитных организаций. Заемщица решила воспользоваться услугой и заплатить ежемесячный платеж. Она перешла по указанной ссылке, заполнила все указанные реквизиты и перечислила злоумышленникам 16 тысяч 500 рублей. Узнав, что платеж в банк не поступил, потерпевшая поняла, что ее обманули, и она обратилась в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам проявлять бдительность и с осторожностью пользоваться различными услугами в сети Интернет. Не следует переходить по ссылкам, полученным от незнакомых лиц, а также вводить данные своих банковских карт на неизвестных сайтах.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1798453-na-proshloy-nedele-v.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23911921/