Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Полицейские посетили государственный Музей героической обороны и освобождения Севастополя – здание панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»

21 апреля 2021 года


В рамках патриотического воспитания личного состава при поддержке Общественного совета при УМВД сотрудники полиции побывали с экскурсией в Музее героической обороны Севастополя.

Работники музейного комплекса радушно встретили гостей и буквально у входа начали исторический экскурс создания легендарной Панорамы. В годы Крымской войны на месте музея располагался четвёртый бастион, а сейчас находится уникальный памятник первой обороны города. Сотрудники полиции узнали, что ещё в 1901 году было принято решение увековечить память героев Севастополя, стойкость которых потрясла весь мир.

Поднявшись по крутой винтовой лестнице на смотровую площадку, участники экскурсии словно очутились в самом центре боя на Малаховом кургане. Здесь полицейские узнали, что русский художник Франц Рубо для создания панорамы «Оборона Севастополя» проделал долгую и кропотливую работу: встречался с участниками событий, посещал бастионы и батареи, изучал архивные документы. Главным героем всех сражений он считал народ, поэтому сюжетом своей картины художник избрал день отражения защитниками штурма Малахова кургана и Корабельной стороны 6 июня 1855 года. В течение трёх лет в Мюнхене Франц Алексеевич вместе с группой художников писал свой шедевр.

В мае 1905 г. Панорама «Штурм 6 июня 1855 г.» была торжественно открыта для посетителей. Однако уникальное произведение искусства ждала непростая судьба: во время налёта фашистской авиации и артиллерийского обстрела 25 июня 1942 г. здание загорелось и 30 процентов картины сгорело. Повреждённое полотно в срочном порядке эвакуировали. В послевоенное время коллектив художников под руководством академиков Яковлева и Соколова-Скаля занимался восстановлением и реконструкцией панорамы. В октябре 1954 года в здании, восстановленном по проекту архитектора Петропавловского, открылась Панорама, получившая название «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.».

Находясь на экскурсии, стражи порядка смогли рассмотреть каждую мелочь, объёмные объекты с насыщенным предметным планом плавно переходящие в картину создают эффект присутствия, а для усиления реалистичности посетителям включают звуковую запись с полевых сражений.

В завершение мероприятия полицейские поблагодарили сотрудников музея за интересную экскурсию и отметили, что открыли для себя новую страницу родного города.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1800239-politseyskie-posetili-gosudarstvennyiy-muzey.html

Ссылка на первоисточник: https://92.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23941124/