Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области сотрудники полиции задержали мужчину, позвонившего в экстренные службы с ложной информацией о минировании

23 апреля 2021 года


21 апреля около 22 часов на единый номер для вызова экстренных оперативных служб (112) позвонил неизвестный мужчина, сообщивший о том, что в жилом доме в поселке Левинцы Оричевского района «будет взрыв». На место происшествия выехали сотрудники экстренных служб: полиции, МЧС, «скорая помощь». Из указанного в сообщении дома была проведена эвакуация жильцов. Дом и прилегающая к нему территория были осмотрены, взрывных устройств обнаружено не было.

Одновременно с этим полицейские проводили мероприятия, направленные на установление личности звонившего. Предполагаемого подозреваемого в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма установили и доставили в отдел. Житель поселка Левинцы, 1968 года рождения, признался в том, что совершил данный звонок, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Проводятся следственные и иные процессуальные действия.

Сотрудники полиции напоминают о недопустимости ложных сообщений о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей или причинения значительного имущественного ущерба. В зависимости от обстоятельств совершения данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено за данное деяние наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1801363-v-kirovskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/23984380/