Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Жительница Сорска, желая получить компенсацию за некачественные БАДы, лишилась почти 700 тысяч рублей

15 июня 2021 года


В дежурную часть Отделения МВД России по г.Сорску обратилась местная жительница 1966 года рождения. Сотрудникам полиции горожанка сообщила, что попалась на уловки мошенников.

В разговоре с сотрудниками полиции потерпевшая сообщила, что в начале июня ей на телефон позвонил «следователь», который сообщил, что за ранее приобретённые БАДы сорчанке положена денежная компенсация. Предложение женщину не смутило, поскольку несколько лет назад она на самом деле приобретала добавки, вот только сайт интернет-аптеки вспомнить не смогла.

В телефонном разговоре «следователь» объяснил, что решением суда, копию которого женщине выслали для убедительности, она и ещё пять граждан признаны потерпевшими. Со слов незнакомца, сотрудниками полиции было доказано, что ранее приобретённые добавки оказались некачественными, что повлекло вред здоровью граждан, вследствие чего было возбуждено уголовное дело, результатом которого стало решение суда. Якобы за некачественные БАДы женщина должна получить выплату в размере 461 тысячи рублей, а для того, чтобы операция была произведена, горожанке необходимо оплатить транзакции.

В течение нескольких дней потерпевшая переводила денежные средства на различные номера банковских карт, а затем неизвестный сообщил, что имущество аптеки распродано на торгах и теперь сорчанке и еще 4 потерпевшим положена компенсация в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей. В этой связи гражданка должна выплатить проценты за перевод денежных средств и оплатить страховку.

В общей сложности обратившаяся за помощью к полицейским горожанка лишилась почти 690 тысяч рублей. Сотрудникам полиции женщина сообщила, что часть денежных средств одолжила у детей, остальное — взяла в кредит. В разговоре со следователем потерпевшая призналась, что ранее об аналогичных фактах слышала в СМИ, но звонившие оказались слишком убедительными.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое в крупном размере.

Ведётся следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность, не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они ни представлялись, и ни под каким предлогом не переводить денежные средства на неизвестные счета.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1828993-jitelnitsa-sorska-jelaya-poluchit.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24639505/