Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Сотрудники полиции подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Защита»

18 июня 2021 года


С 1 по 10 июня 2021 года на территории Волгоградской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Защита» по выявлению и пресечению противоправных посягательств в отношении детей, установлению лиц, жестоко обращающихся с ними, совершающих насильственные действия, вовлекающих подростков в совершение антиобщественных действий.

В мероприятии приняли участие более 800 сотрудников полиции и более 400 представителей субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые по месту жительства проверили 1145 неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете, в том числе 24 опекуна, а также иные категории лиц.

В рамках профилактического мероприятия посещено 13 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также проведено обследование проживания и воспитания 146 несовершеннолетних, совершающих систематические уходы с места жительства, а также попытки суицида или аутоагрессивные поступки.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия выявлено 20 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все подростки были помещены в социально-реабилитационные центры и учреждения здравоохранения. Среди них 3-летняя девочка из Ольховского района, которую сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обнаружили с 80-летней прабабушкой, притом, что родная мать ребенка, злоупотребляющая спиртными напитками, несколько дней отсутствовала дома.

В период проведения мероприятия «Защита» к административной ответственности привлечено 118 родителей, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, на профилактический учет поставлено 42 родителя. Сотрудниками полиции подготовлены и направлены в отделы опеки и попечительства 20 материалов на ограничение либо лишение родительских прав. Так, по факту неисполнения родительских обязанностей по воспитанию ребенка направлен материал для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав 29-летней волжанки. Мать годовалого ребенка ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности по воспитанию сына, злоупотребляет спиртными напитками, живет с ребенком в антисанитарных условиях, не обеспечивает его лечением, должным питанием, спальным местом и одеждой по сезону.

Кроме того, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Защита» установлено 2 лица, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В отношении них следственными органами возбуждены уголовные дела.

В Котельниковском районе полицейскими выявлен факт вовлечения ранее судимым 22-летним гражданином в распитие спиртных напитков 14-летней девушки. В отношении него составлен административный протокол.

Сотрудниками полиции в субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направлено 18 информаций о необходимости оказания адресной помощи детям и семьям, нуждающимся в социальной реабилитации.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия выявлен 141 интернет-контент, содержащий информацию, причиняющую вред здоровью или развитию детей, по которым направлена информация в Роскомнадзор о необходимости их блокировки. К настоящему моменту 17 сайтов заблокировано.

В местах организованного летнего детского отдыха проведено около 2 тысяч бесед по разъяснению несовершеннолетним их прав, основ безопасного поведения и способах реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц; доводилась информация о детском телефоне доверия с разъяснением возможности консультативно-психологической помощи при возникновении любой сложной жизненной ситуации; с подростками проводились мероприятия в игровой и познавательной формах, с вручением памяток и подарков.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1831319-sotrudniki-politsii-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/24704186/