Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Мошенники прибрали к рукам свыше миллиона рублей

21 июня 2021 года


Незнакомцы убедили псковского пенсионера перечислить крупную денежную сумму с банковского вклада на «безопасный счет».

По версии следствия, псковичу, 1941 года рождения, позвонил неизвестный гражданин, который представился следователем из Москвы. Он заявил, что некие мошенники, якобы, собираются незаконно снять денежные средства с его банковского вклада. И во избежание этого предложил пенсионеру перевести эти деньги на «безопасные счета», что пожилой горожанин и сделал. В итоге, злоумышленники положили себе в карман более миллиона рублей. Потерпевший, убедившись, что стал жертвой нечистых на руку лиц, обратился за помощью в полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

И с такого рода случаями, к сожалению, приходится сталкиваться очень часто. В этой связи гражданам важно учитывать следующее:

Злоумышленники используют специальное программное обеспечение, чтобы имитировать номера банков. Так им удается ослабить бдительность жертвы уже на этапе звонка, потому что клиенты банка видят знакомый номер.

Мошенники представляются сотрудниками банка и знают о клиенте почти все: фамилию, имя и отчество, паспортные данные, а в некоторых случаях даже номер карты. Эти данные они собирают из открытых источников, например, из социальных сетей и баз данных.

Далее злоумышленники начинают запугивать и торопить человека. Обычно они утверждают, что зафиксировали подозрительную активность по карте. И чтобы ее остановить нужно срочно назвать либо пин - код, либо одноразовый пароль из СМС.

В некоторых случаях мошенники под видом сотрудников банка пытаются получить доступ к телефону гражданина. Якобы, чтобы остановить подозрительную транзакцию, они просят установить программу удаленного управления. С ее помощью они могут увидеть СМС с секретным кодом.

И поэтому никому не сообщайте данные для входа в интернет-банк: логин, пароль, одноразовые пароли из СМС. Настоящий сотрудник банка никогда не будет ими интересоваться.

Незамедлительно прерывайте разговор с сомнительным собеседником и перезвоните в банк (набрав номер самостоятельно) - там вам дадут всю необходимую информацию, если у вас появились какие-либо сомнения.

Не устанавливайте стороннее программное обеспечение по просьбе тех, кто представляется сотрудниками банка.

Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы: с их помощью мошенники пытаются заразить ваш компьютер или телефон вирусом и похитить ваши персональные данные.

Примите дополнительные меры безопасности: настройте блокировку экрана телефона, отключите показ содержимого СМС на заблокированном экране, установите пароль на сим-карту.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1832674-moshenniki-pribrali-k-rukam.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24740211/