Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Сотрудники камчатской полиции напоминают велолюбителям — принимайте необходимые меры для сохранности своих «железных коней»

22 июня 2021 года


В Петропавловске-Камчатском значительно увеличилось количество любителей велопрогулок. Земляки приобретают в пользование качественные и дорогостоящие модели велосипедов, но при этом забывают принимать меры к сохранности своего имущества. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

В дежурную часть поступило заявление от 50-летней жительницы Петропавловска-Камчатского. Женщина сообщила, что в период с 15 до 16 июня кто-то похитил подростковый многоскоростной велосипед её сына. Велосипед был пристегнут противоугонным замком к радиатору отопления в подъезде жилого дома, входная дверь которого не была оборудована домофоном. Ущерб, причинённый заявительнице, составил восемь тысяч рублей. Отделом дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции напоминают, что подъезд жилого дома – самое распространённое место, откуда совершаются хищения велотехники. Граждан подводит мнимое ощущение безопасности этого закрытого помещения. Пожалуй, самый надежный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие способы – временное препятствие на пути похитителя.

Если велосипед приходится оставлять, то его обязательно необходимо пристегнуть велозамком, даже если Вы отлучаетесь на минуту. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или иным конструкциям, убедитесь в их надежности и устойчивости. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Сотрудники УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому призывают владельцев велосипедов и мототранспорта: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности. Принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Управление МВД России по г. Петропавловску-Камчатскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1832776-sotrudniki-kamchatskoy-politsii-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24745370/