Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке пенсионерка хотела получить компенсацию от «МММ», но в итоге перевела мошенникам более 500 000 рублей

22 июня 2021 года


В дежурную часть отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 82-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил ее сбережения.

Полицейские выяснили, что потерпевшей на телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником «МММ», которая являлась финансовой пирамидой, ликвидированной в 1997 году. Он сообщил, будто организация возобновляет свою деятельность и планирует выплатить вкладчице ранее вложенные ею деньги и материальную помощь в размере 1 000 000 рублей. Мужчина сообщил горожанке, что денежные средства можно получить после приобретения страховой программы и оплаты обслуживания специального счета. Поверив злоумышленнику, потерпевшая в течение трех дней перевела более 500 000 рублей. Однако обещанную выплату она так и не получила, а собеседник перестал выходить на связь. Женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что компенсации за якобы некачественные услуги или ущерб от деятельности финансовой пирамиды – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Также стражи порядка просят кузбассовцев провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1832959-v-novokuznetske-pensionerka-hotela.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/24750636/