Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

За прошедшие сутки в республике возбуждено 7 уголовных дел о мошенничествах

30 июля 2021 года


За прошедшие сутки в дежурные части органов внутренних дел республики поступило 10 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 3 факта обмана граждан под видом сотрудников банковских учреждений, 1 - при покупке товаров через Интернет, 5 – при предоставлении услуг через социальные сети, 1 факт обмана граждан под видом сотрудников торговых (трейдинговых) платформ.

Всего общая сумма ущерба граждан, ставших жертвами мошенников, составила более 2 миллионов рублей.

В Отдел МВД России по городу Октябрьскому поступило заявление от местного жителя. Мужчина сообщил, что в социальной сети «ВКонтакте» он обнаружил брокерскую компанию. Зарегистрировавшись в ней по указанию неустановленного лица, под предлогом получения прибыли, вносил денежные средства на неизвестный счет. Ущерб составил почти 2 миллиона рублей.

В Управление МВД России по городу Стерлитамаку обратилась пенсионерка. Она рассказала, что неизвестное лицо, представившись сотрудником правоохранительных органов сообщило, что денежные средства на счету в опасности. Девушка убедила женщину перевести средства на безопасный счет, что она и сделала. Пенсионерка потеряла 115 тысяч рублей, переведя их на неизвестный счет.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848829-za-proshedshie-sutki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25251527/