Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронежской области за сутки десять граждан, доверившись мошенникам, лишились своих сбережений

19 сентября 2021 года


За минувшие сутки на территории области зарегистрировано десять сообщений о хищениях денежных средств, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более двух миллионов рублей. Мошенники действовали под различными предлогами: незаконные операции по банковскому счету, продажа или покупка товаров (оказание услуг) через сайты бесплатных объявлений, игра на бирже, незаконная выдача кредита.

Так, в Нижнедевицком районе 59-летнему мужчине на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов из Московского региона и сообщил, что был задержан мошенник, который на допросе признался, что совершил несколько операций по взлому счета потерпевшего. Далее, злоумышленник сказал, что с мужчиной свяжется сотрудник центрального банка России и сообщит, как обезопасить свои сбережения. Через несколько минут лжепредставитель банка по телефону сообщил, что все денежные средства необходимо перевести на 30 абонентских номеров. Потерпевший выполнил эти действия за четыре дня, только потом понял, что ему звонили мошенники. Таким образом, злоумышленники завладели денежными средствами в сумме 1 652 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Полицейские в очередной раз убедительно просят жителей города и области проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. В случае, если противоправное деяние в отношении Вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью к стражам порядка ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1873685-v-voronejskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26036231/