Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Полицейские следователи направили в суд уголовное дело по незаконному разглашению в городе Рязани сведений, составляющих коммерческую тайну, и неправомерному доступу к компьютерной информации

21 сентября 2021 года


В феврале 2021 года оперативники уголовного розыска отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани получили сведения о том, что 33-летний сотрудник фирмы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств собирается продать конкурирующей организации клиентскую базу данных фирмы партнера.

Следствием установлено, что этот рязанец имел доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну, а именно к данным клиентской базы организации, которая осуществляет торговлю автотранспортными средствами, а также их техническое обслуживание. Между последней организацией, а также фирмой, в которой работал этот 33-летний мужчина, было заключено соглашение о взаимодействии, в силу которого стороны договорились всячески содействовать обеспечению безопасности и сохранности баз персональных данных.

По версии следствия, злоумышленник, имея доступ к специальной компьютерной программе, решил скопировать сведения клиентской базы фирмы-партнера и передать их конкурирующей фирме-автосервису, предположив, что последим может быть полезна эта информация для ведения предпринимательской деятельности. Договорившись о вознаграждении в размере 50 000 рублей, рязанец реализовал задуманное.

Следственное подразделение отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани закончило расследование уголовного дела по обвинению 33-летнего рязанца в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч.3 ст. 183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну), по которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 и 5 лет соответственно. Утвержденное прокуратурой обвинительное заключение было направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1874705-politseyskie-sledovateli-napravili-v.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26064076/