Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За прошедшие сутки сотрудниками полиции раскрывались преступления против собственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, безопасности дорожного движения

23 сентября 2021 года


В Липецке 14 сентября в ночь 13 на 14 сентября у 30-летнего гражданина неизвестными путем перевода через мобильное приложение совершена кража денежных средств в сумме 50000 рублей, которые были списаны с банковского счета. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОУР ОП № 7 УМВД России по г. Липецку установлен подозреваемый в совершении преступления. Им оказался неработающий 25-летний житель г.Липецка. Подозреваемый и потерпевший выпивали в одной компании, когда у них закончилось спиртное потерпевший предложил воспользоваться его деньгами с банковского счета. Во время перевода денежных средств со счета на карту, подозреваемый запомнил пароль входа в мобильное приложение потерпевшего. Провожая потерпевшего домой, воспользовался его телефоном и, введя пароль, перекинул деньги на электронный кошелек своего товарища, который впоследствии снял всю сумму денег и передал подозреваемому. Похищенные деньги потратил по собственному усмотрению. Подозреваемый задержан на 48 часов в порядке ст. 91 УКП РФ. Решается вопрос о его заключении под стражу.

Возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

14 сентября из двух строительных вагончиков, расположенных у дома по ул.Интернациональной областного центра, неизвестные, сорвав замок входной двери, похитили инструменты общей стоимостью 406000 рублей, принадлежащие строительной организации. Сотрудниками полиции ОП № 8 УМВД России по г. Липецку установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления - неработающий ранее судимый за кражу 49-летний БОМЖиР. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Три кражи были совершены с причинением значительного ущерба гражданам. Так, 21 сентября в г.Грязи из квартиры дома по ул.Тамбовской у 62-летнего пенсионера похитили телевизор стоимостью 18999 рублей. Оперативниками ОМВД России по Грязинскому району установлен задержан подозреваемый в совершении преступления – ранее неоднократно судимый 66-летний житель Добринского района. Потерпевший и подозреваемый давно знакомы. Подозреваемый недавно освободился из мест лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В этот день они встретились и распивали спиртные напитки. Потерпевший уснул, чем и воспользовался его «товарищ». Подозреваемый вину признал и обязуется компенсировать материальный ущерб за проданный телевизор.

В Ельце 18 сентября у 68-пенсионерки на территории рынка из сумки похитили кошелек с денежными средствами в сумме 13000 рублей. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г.Ельцу установлена подозреваемая в совершении хищения. Ею оказалась неработающая ранее судимая за кражу 36-летняя местная жительница. Пенсионерка при покупке продуктов питания, расплатившись, положила кошелек назад в сумку, не закрыв ее, чем и воспользовалась подозреваемая. Кошелек и деньги сотрудниками полиции изъяты у подозреваемой и возвращены потерпевшей.

В с.Ленино Липецкого района в период с 25 июня по 3 июля 2020 г. неизвестные похитили четыре чугунных канализационных люка и чугунное кольцо, на общую сумму 16300 рублей, принадлежащих частному лицу. Сотрудниками полиции ОМВД России по Липецкому району установлен подозреваемый в совершении хищения - неработающий ранее судимый за кражу 27-летний житель г.Липецка.

Возбуждены уголовные дела по пункту "в" части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Два хищения были совершены с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Так, в Ельце 29 августа у 48-летней гражданки из помещения гаража, расположенного в садоводческом товариществе, неизвестный похитили 30 железных колышков и банку краски, общей стоимостью 1500 рублей. Полицейскими ОМВД России по г. Ельцу установлен подозреваемый в совершении кражи - неработающий 22-летний местный житель. Подозреваемый в этот день прохаживался по территории садоводческого товарищества с целью наживы. Приглядев понравившуюся железную дверь одного из участков, с помощью лома снял ее с петель и прошел на территорию участка, где, взломав деревянную входную дверь в гараж, похитил имущество. Железные колышки и дверь сдал в пункт приема металлолома, заработав на этом 2100 рублей.

В с.Круглое Лев-Толстовского района в период с 19 по 20 сентября у 64-летнего пенсионера из сарая у дома неизвестный украл колун и магнитофон, оценив украденное имущество в 3000 рублей. Полицейскими Лев-Толстовского ОП МО МВД России "Данковский" установлен подозреваемый в совершении кражи - неработающий 39-летний местный житель. Потерпевший использует дом в качестве дачи. В этот период времени его не было дома, чем и воспользовался подозреваемый. Проник в незакрытый сарай и украл имущество. Похищенное спрятал у своего товарища. Воспользоваться похищенным не успел, так как был задержан сотрудниками полиции. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему.

Возбуждены уголовные дела по пункту "б" части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, сотрудниками полиции за прошедшие сутки раскрыто 5 преступлений против общественной безопасности, 4 - против собственности граждан, 2 - в сфере незаконного оборота наркотических средств и по одному преступлению против жизни и здоровья граждан и в сфере безопасности дорожного движения.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации УМВД России по г.Липецку, ОМВД России по г.Ельцу, ОМВД России по Грязинскому району, Лев-Толстовского ОП МО МВД России "Данковский"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1875890-za-proshedshie-sutki-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26103522/