Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В полиции Нижнего Тагила подвели итоги операции «Нелегал»

19 октября 2021 года


В рамках профилактической операции сотрудники всех подразделений Межмуниципального управления провели мероприятия, направленные на выявление и пресечение каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с нарушением миграционного законодательства.

За период профилактического мероприятия с целью предупреждения и пресечения незаконного пребывания иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности без соответствующего разрешения полицейские проверили места компактного проживания, рынки, объекты строительства, общепита, ЖКХ. При таких проверках, как правило, выявляются нелегальные мигранты, которые проживают без регистрации на территории РФ, бывает, что иностранные граждане работают без разрешительных документов, выявляются работодатели и организации использующие труд иностранцев, оказывающих посреднические услуги иностранным гражданам и лицам без гражданства.

По словам временно исполняющей обязанности начальника подразделения по вопросам миграции МУ МВД России «Нижнетагильское» подполковника полиции Екатерины Рыжковой, в рейдах сотрудники полиции проверяют нелегально находящихся на территории РФ иностранных граждан. Данные граждане привлекаются к административной ответственности. За период второго этапа операции в отношении иностранных граждан составлено 56 административных протоколов, 2 иностранных гражданина привлечены к ответственности с административным выдворением и помещены в центр временного содержания иностранных граждан в городе Екатеринбург. Возбуждено уголовное дело за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства.В соответствии с Указом Президента РФ иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа, прибывшие в Россию до 15 марта 2020, с 15 июня по 30 сентября настоящего года обязаны были урегулировать свое правовое положение на территории РФ и обратиться в отдел по вопросам миграции на территории обслуживания МУ МВД России «Нижнетагильское». Граждане, относящие к данной категории, максимально обратились в подразделение для урегулирования и легализации своего правового статуса.

В период операции больше всего нарушений зафиксировано со стороны иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность без разрешительных документов, так же имеются нарушения со стороны работодателей, которые привлекают в качестве наемной рабочей силы иностранных граждан. В меньшей степени выявлено правонарушений за нарушение правил пребывания на территории РФ, пояснила подполковник Рыжкова. Накануне в рамках проходящей профилактической операции на территории Ленинского и Дзержинского района сотрудники подразделения по вопросам миграции совместно с бойцами ОМОН Росгвардии в целях выявления иностранных граждан, незаконно осуществляющих трудовую деятельность, посетили те строительные объекты, где задействована иностранная рабочая сила. В результате комплексного рейда проверены иностранные граждане, осуществляющие ремонтные работы, на предмет законности осуществления трудовой деятельности, а также законности нахождения на территории РФ. В целом иностранные граждане, увидев сотрудников полиции, лояльно отнеслись к проверке. Те лица, у кого с документами все в порядке, продолжили осуществлять свою деятельность, к гражданам, к которым возникли вопросы доставлялись в подразделение по вопросам миграции, где с ими занимались специалисты миграционного контроля.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1888763-v-politsii-nijnego-tagila.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26508432/